Опубликовано: 10.11.2017 г.

9 ноября комитетом по проблемам семьи и молодёжи совместно с работниками городской детской библиотеки была организована очередная познавательная дружеская встреча с детьми-инвалидами и детьми, обучающимися в коррекционной школе-интернат.

Подобные мероприятия проводятся в целях социокультурной реабилитации детей-инвалидов, они способствуют общению и эмоциональному развитию, преодолению комплекса неполноценности и интеграции детей с ограниченными возможностями в общество нормально развивающихся сверстников.

Программа называлась «Путешествие по сказкам С.Я.Маршака». Много информации дети узнали об этом замечательном детском авторе из рассказа ведущего, слайдов, показывающих разные этапы жизни писателя, которому в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения.

Дети вместе с ведущим постарались пройти поэтапно по всем известным произведениям автора, вспомнить наиболее понравившиеся его стихи, прочитать их наизусть. И всё это ещё раз показало, что творчество С.Я. Маршака широко известно детям любого возраста, да и родители, дедушки и бабушки, наверняка, не представляют своего детства без весёлых сказочных героев из произведений этого автора.

Ну и как обойтись в этом Путешествии без оживших героев из произведений Маршака. Первым к ребятам в гости пришёл Почтальон, который принёс посылку — конечно же, книгу, но в которой были потеряны странички. Так вот всем собравшимся в уютном читальном зале библиотеки пришлось собирать потерянные странички, проходя все сложные испытания.
По слайдам из страничек книг дети должны были угадать само произведение, вспомнить слова. Поиграли в игру «Мышеловка».

Следующим героем, который пришёл в гости к ребятам, был Рассеянный, которого дети сразу же узнали. Он всячески старался запутать зрителей и неправильно называл названия книг Маршака, но дети с лёгкостью исправляли его ошибки.

Следующим этапом испытаний стала инсценировка сказки «Теремок», но главным условием этого задания было то, что фрагмент этого произведения должны были показать сами дети, используя кукольных персонажей. С чем они прекрасно справились, конечно, не без подсказки сказочных героев.
Дети много отгадывали загадок, узнавали предметы из произведений Самуила Яковлевича, которые доставали герои из волшебного чемоданчика — и каждый получал небольшой приз за правильно угаданный ответ. А те произведения С.Я. Маршака, которые дети всё-таки ещё не знали, обещали обязательно прочитать, тем более, что там же в библиотеке их можно было сразу же взять для прочтения.

Но на этом сюрпризы не закончились. Все ребята были активны, правильно отвечали на вопросы, с интересом проходили все подготовленные для них испытания, поэтому каждый ребёнок в конце Путешествия получил призы от комитета по проблемам семьи и молодёжи.

Но самое главное - дети получили заряд положительных эмоций, узнали много для себя интересного. Спасибо работникам детской библиотеки за подаренный праздник.

Комитет по проблемам семьи и молодёжи.