Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 02.11.2017 г.

24 октября 2017 года родительская общественность района собралась на очередное муниципальное собрание, которое состоялось на базе МБОУ «СОШ №1» г.Меленки.
Для обсуждения была предложена следующая тема: «Семья и школа»: детство без жестокости и насилия».
Собрание открыла заместитель главы администрации района Н.Н.Козлова, отметившая тот факт, что в очередной раз родителям предстоит обсудить немаловажный вопрос, касающийся наших детей. «Всё начинается с семьи, родители в ответе за своих детей», - таков рефрен выступления Н.Н.Козловой.

Доклад педагога-психолога МБОУ «СОШ №1» г.Меленки О.А.Емелиной был интересным и запоминающимся. Она напомнила родителям о видах насилия и его проявлениях. Удачно педагог озвучила заповеди мудрого родителя и представила видеоролик о родительской ответственности. Несомненно, «следует любить своего ребёнка любым-неталантливым, неудачливым, взрослым».
Социальный педагог МБОУ «СОШ №4» г.Меленки Н.А. Долгова продолжила разговор относительно профилактики жестокого обращения с детьми в семье. Её выступление было построено целиком и полностью на школьном материале. Статистика семьи в данной организации очень интересная: 16 неблагополучных семей, многодетных 64, малообеспеченных 46, и 196(!) неполных семей. Наталья Алексеевна привела наглядный пример о занятости детей в школе: Это и совместные праздники с родителями, и шефская работа, и привлечение к спортивным мероприятиям, и трудовые дела.
Организацией спортивного семейного досуга поделилась с родителями С.В.Суворкина, руководитель семейного клуба «Родительское счастье» МБОУ «Дмитриевогорская СОШ». Отрадно было слышать, что та мечта, о которой дети и родители с.Кононово грезили 3 года, осуществилась. А именно: совсем недавно, 8 октября, была открыта спортивная площадка в с.Кононово — результат совместной проектной деятельности детей, педагогов, победителей.
О работе ГКУСОВО «Меленковский реабилитационный центр для несовершеннолетних» рассказали педагог-психолог М.А.Кузовцова и специалист по социальной работе М.В.Смирнова. Оказывается, 25 тыс услуг предоставляет ежегодно данное учреждение, располагая стационарным отделением, отделением профилактики, службой экстренного реагирования, консультативным пунктом, межведомственной рабочей группой, и даже социальным участковым. Выступающие убедили присутствующих в том, на- сколько интересно был организован летний отдых детей, находящихся в центре. Е.В. Акимова, инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району довела до родителей статистику по муниципалитету относительно неблагополучных семей. Оказывается, из 37 семей, стоящих на учёте в ПДН, 4 семьи стоят за жестокое обращение с детьми.
Елена Викторовна поделилась с родителями ещё одним немаловажным наблюдением: дети, особенно обучающиеся младших классов, чаше всех проявляют агрессию друг к другу. Безусловно, это не должно не настораживать взрослых. В.В.Орлова, помощник прокурора Меленковского района, напомнила родителям о правовых аспектах вопроса относительно как физического, так и психологического насилия детей. Уголовный кодекс РФ предусматривает меры наказания за действия физического, психологического, сексуального характера, а также за ущемление прав ребёнка. Члены семьи, совершившие насилие в семье несут уголовную, административную, либо гражданско- правовую ответственность.
Подводя итоги муниципального собрания, Н.Н.Козлова озвучила собравшимся те ключевые направления, которые предстоит выполнить в дальнейшем всем службам и структурам, входящим в муниципальную систему профилактики правонарушений несовершеннолетними.