Опубликовано: 02.05.2017 г.

Сегодня ППС является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. О своём подразделении нам рассказали командир отделения Егор Сергеевич Назаров и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, куратор службы Олег Владимирович Мольков.

Основная задача подразделения патрульно-постовой службы полиции – профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.  Также сотрудники ППС привлекаются во все массовые мероприятия и праздники города, в том числе ярмарки, выборы, Новый год.

По сути, служба ППС составляет основу полиции. Большинство сотрудников начинали свой трудовой путь с патрулирования улиц в городах, получая свой первый опыт работы по охране правопорядка и общественной безопасности. На сегодняшний день в отделении ППС г. Меленки несут службу в основном молодые сотрудники. Но среди молодёжи стоит выделить самого «бывалого» сотрудника ППС - Большакова Алексея Михайловича. Он в этой службе с 2005 года, является наставником и оказывает помощь в служебной деятельности молодым сотрудникам ППС. Неоднократно был в командировках на территории Северо-Кавказского региона.  Для службы в этом подразделении необходимо призвание. Далеко не каждому под силу выдержать напряжённый график работы, необходимость каждый день рисковать здоровьем и жизнью, сталкиваясь, подчас с «самым дном» нашего общества.

Патрульно-постовая служба полиции требует наличия у сотрудников определённых качеств: мужества, выдержки, высокой ответственности, боевой и физической подготовки, способности быстро оценить обстановку и действовать в соответствии с законом. Поэтому, при устройстве на службу в подразделение ППС молодые люди проходят строгий отбор. К кандидатам предъявляются большие требования: проверка на отсутствие судимости, правонарушений, наличие отменного здоровья и психологической устойчивости.

Как пояснил командир подразделения, «каждый сотрудник ППС должен всегда находиться в хорошей физической форме, так как нарушители общественного порядка, находясь в алкогольном, наркотическом опьянении, запросто могут попытаться сбежать, или же применить силу».

«Работники ППС могут нести службу как в автопатруле, так и в пешем порядке. Но, несмотря на погодные условия и время суток наряды должны патрулировать улицы Меленок постоянно», - добавил Олег Владимирович.

Служба у сотрудников ППС проходит непосредственно с людьми и в основном на улице. Поэтому ситуации возникают разные. Народ у нас сейчас юридически подкован, свои права знает хорошо, а вот про обязанности часто забывает. К некоторым правонарушителям приходится иногда применять жёсткие меры. Но всё же главной задачей для сотрудников ППС остаётся не наказать правонарушителя, а провести с ним профилактическую беседу, сделать предупреждение или замечание, если это необходимо. Административное наказание – не самоцель. Вся работа построена на том, чтобы призвать население к правопорядку, к соблюдению закона. Отличительной особенностью патрульно-постовой службы является то, что ежедневно работа заставляет общаться с огромным количеством людей на улицах, поэтому накапливается богатый жизненный опыт. И в связи с этим накопленным опытом, работники службы напоминают в первую очередь молодым людям: не портите себе репутацию в юности. Ведь в дальнейшем, особенно при устройстве на престижную работу, в том числе и в структуру правоохранительных органов, делается запрос на кандидата на предмет совершения правонарушения.

Сотрудники ППСП взаимодействуют с участковыми уполномоченными, с уголовным розыском, с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции, с ГИБДД и отделом по делам несовершеннолетних.

«ППС – это тяжелая служба. Здесь тяжело физически: приходится таскать пьяных, помогать сотрудникам «скорой» грузить их в машину, отмерять километры городских дорог, так что к концу 12-часовой смены физически выматываешься. Здесь тяжело и морально: постоянно приходится видеть неблагополучные семьи, так называемую «бытовуху», трупы. И к этому никак нельзя привыкнуть», - делится сотрудник ОППС Козлов Н.С.- «да и больших денег на такой службе не заработаешь. В ППС надо приходить только по зову сердца». 

Кстати, работа в патрульно-постовой службе - неплохой карьерный трамплин: отсюда часто путь лежит в участковые, в уголовный розыск, в другие службы. Нынешний начальник полиции С.Н.Шелепов также начинал в ППС. Причем, если сравнивать выпускников вузов и тех, кто пришел в уголовный розыск из ППС, то последние легко дадут фору своим высокообразованным коллегам.
Также у сотрудников полиции есть возможность обучаться в ВУЗах МВД на заочной форме бесплатно.

«Наши ребята получают отличную практику. Они понимают что значит работать на земле, хорошо изучили территорию и представляют, где скапливается неблагополучный контингент», - добавляет Назаров Е.С.

В настоящее время отделение ППС остается неукомплектованным, поэтому ОМВД России по Меленковскому району приглашает на собеседование по вопросу приема на службу в органы внутренних дел на должности:

  • полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции;
  • полицейский (водитель);
  • полицейский (специалист) кинолог;

На службу могут быть приняты граждане не моложе 18 лет, имеющие полное среднее образование, не имеющие судимости, физически подготовленные, не старше 35 лет.

При себе необходимо иметь:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету;

3) собственноручно написанную автобиографию;

4) Копии:

  • документа государственного образца об образовании;
  • документа воинского учета - для военнообязанных и граждан;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • трудовой книжки;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • копии документов, подтверждающие наличие спортивной квалификации.

5) Характеристика с последнего места работы, учебы или военной службы (печать).

6) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации.

Обращаться c 10.00 до 17.00 часов, по адресу: г. Меленки, ул. Комсомольская, 116, тел.: 2-32-08.