Опубликовано: 12.03.2018 г.

Президентом РФ 17 января на форуме малых городов и исторических поселений в Коломне принято решение о проведении в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Одним из самых важных критериев оценивания проекта является его социальная значимость, востребованность среди населения и обязательное общественное обсуждение, в результате которого и будет выявлена территория, подходящая под формирование комфортной городской среды.

Администрация Меленковского района постановлением главы администрации Меленковского района от 12.03.2018г. № 475 приняла решение об участии в этом конкурсе.

Сам конкурс проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации впервые. По его результатам будут награждены муниципальные образования, которые предоставят лучшие конкурсные заявки по благоустройству и реновации общественных пространств. На реализацию мероприятий конкурса будет предоставлено финансирование общим объемом 5 миллиардов рублей из резервов Правительства РФ.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку в Федеральную комиссию, которая определит 80 победителей: 60 – среди малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 – среди исторических поселений. При отборе будет учтено, насколько архитектурные и дизайнерские решения опираются на культурную и историческую идентичность, эстетика и технологичность проектов, а также возможности их софинансирования из различных источников, тщательность проработки дорожной карты. Особое внимание будет уделено потенциальной эффективности, экономической и социальной. Благоустраиваемая территория должна быть востребована жителями малых городов, и эта востребованность должна быть продемонстрирована общественной активностью - подачей предложений и обсуждениями.

В связи с участием во Всероссийском конкурсе, администрация Меленковского района в период с 13 марта 2018 года по 22 марта 2018 года включительно будет проводить прием предложений от населения по выбору общественной территории.

Перечень территорий общего пользования, предлагаемых к отбору для участия в конкурсе:

№ п/п

Название общественной территории

1

«Хорохоновский проспект» (ул. Коммунистическая, д 1) и набережная р. Унжа (от ул. Коммунистическая до ул. 1 Мая)

2

Приклонский парк (ул. Свердлова, д 70Б)

3

Территория для отдыха по ул. Мира (ул. Мира, д. 2)

 

Способы подачи предложений по выбору общественной территории города Меленки:

 Администрация Меленковского района просит жителей принять активное участие в выборе общественной территории.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/administraciya/komfortnaya-gorodskaya-sreda/5428-priglashaem-k-uchastiyu-v-vybore?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9a48d02f27