Опубликовано: 16.03.2016 г.

В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям области от 17.02 2016 г.  № 5 «О задачах по подготовке органов управления сил и средств территориальной подсистемы РС ЧС Владимирской области к безаварийному пропуску весеннего половодья 2016 года», в районе развернута работа по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.

Краткая характеристика водных объектов района.
В Меленковском районе протекает 14 рек, имеется 41 озеро. По прогнозу Гидромета весеннее половодье ожидается среднего уровня. Так, уровень воды в р. Ока на сегодняшний день 191 см. (в 2015 по состоянию на 20 марта - 143 см). Снега на почве осталось немного и высокого подъёма воды в реке Ока не прогнозируется.
В прошлом году максимальный уровень подъёма реки Ока составил 299 см. Уровень, при котором возможно отрезание от суши четырёх населенных пунктов Ляховского сельского поселения составляет 7,6 метров.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья 2016 года и организации жизнеобеспечения населения района в период паводка, главой администрации района было издано Постановление №139 от 24.02.2016 г., проведено заседание КЧС и ОПБ администрации района. Главам муниципальных образований и службам района были поставлены задачи:
- по заблаговременному созданию запасов продуктов питания, медикаментов из расчёта на 45 суток, ГСМ для заправки маломерных судов и мотопомп;
- по определению мест размещения населения на случай эвакуации из отрезаемой паводком зоны, определению и подготовке маршрутов эвакуации, пунктов посадки людей на транспорт;
- по заключению необходимых договоров на использование маломерных судов, размещение и питание эвакуированного населения, на транспортные средства для эвакуации населения;
- по подготовке и организации распространении среди населения памяток по действиям в период половодья, в случаях угрозы жизни и здоровью;
- по обеспечению на территории населенных пунктов в период весеннего паводка устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктур;
- по организации предпаводковой работы водохранилищ (ГТС) с соблюдением правил и мер предосторожности;
- по обеспечению заблаговременного подвоза продуктов питания в сеть магазинов для населения подтапливаемой зоны (д.Шохино, д.Елино, д.Анохино, посёлка Усадского паточного завода) и труднодоступных населённых пунктов (д.Рамень, д.Двоезёры) в период половодья из расчёта полутора месяцев, а также специфических промышленных товаров (свечей, резиновой обуви, спецодежды);
- по готовности обеспечить развёртывание подвижного пункта питания для обеспечения пострадавшего населения в зонах подтопления.
- по созданию необходимого запаса медикаментов для оказания первой медицинской помощи на базе ФАПов д.Урваново и д.Елино, выделению дополнительных коек в ЦРБ для пострадавших в паводковый период.

В районе созданы аварийные бригады общей численностью 192 человека и 57 единиц техники, оперативная группа в количестве 6 человек и 2 единицы техники.

Для проведения противопаводковых мероприятий на всех гидротехнических сооружениях (ГТС) района назначены ответственные за эксплуатацию сооружений, заведены графики дежурства и периодичности наблюдения за состоянием ГТС. Собственниками ГТС отработаны планы мероприятий по пропуску паводковых вод.

Система оповещения населения района прошла реконструкцию в 2012 году, установлена система П-166. В городе Меленки имеется 6 сирен. В сельской местности в 8-и населённых пунктах также установлены сирены. От дежурного ЕДДС района имеется возможность выхода в радиоэфир на волне «Радио России» (70,25 мгц). На ретрансляционной телевышке установлена аппаратура выхода в эфир на 3-хтелеканалах (1 канал, Россия-1 и НТВ) для использования в оповещении населения. В ЕДДС Установлена система оповещения «Драгнэт» с возможностью оповещения 130 абонентов по рабочим, домашним и мобильным телефонам в течении 20 мин. Имеется функция рассылки СМС-сообщений вплоть до старост сельских поселений.

Эвакуация населения из населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления, а также места временного размещения спланированы. Маршруты и транспорт определены, заключены договора между администрацией района и ОАО «Меленковское АТП», администрация Ляховского сельского поселения заключила дополнительный договор на оказание транспортных услуг с Урвановской СОШ.

Вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения, подлежащего эвакуации (заблаговременная выдача пенсий, обеспечение продовольствием, медикаментами, предметами первой необходимости и т.д.) решены. Заключены договора на экстренную поставку вещевого имущества, продовольствия, стройматериалов, ГСМ, медикаментов.

Связь с населенными пунктами, находящимися в опасной зоне, организована с использованием мобильной сотовой связи. Заключено соглашение администрации Меленковского района с ОМВД по Меленковскому района на оповещение и информирование населения при помощи транспортных средств с громкоговорящими устройствами.

Для оказания помощи району в период прохождения весеннего половодья, организовано взаимодействие с в/ч 11361-4 округа Муром, от которой, в случае чрезвычайной ситуации, планируется выделение 1 катера БМК и ПТС с обслуживающим личным составом. Кроме этого, в паводковой период (при необходимости) для подвоза скоропортящихся продуктов и эвакуации больных, будут использоваться 3 моторных лодки.

На Урвановском озере имеется Понтонный мост длиной 200 метров, который практически весь паводок используется по назначению.

Организовано круглосуточное дежурство пожарных расчетов. Приведена в состояние готовности водооткачивающая техника.

Проводится систематическое информирование населения через средства массовой информации о прогнозах весеннего половодья путем распространения листовок и памяток, информации на официальном сайте органов местного самоуправления Меленковского района и в районной газете «Коммунар». С начала 2016 года в населенных пунктах проблемной зоны проведено 35 сходов граждан, ведутся профилактические беседы. На реках установлены предупреждающие знаки, запрещающие переправы по льду.

В случае необходимости предполагается использование 4-х бригад скорой медпомощи, которые оснащены укладками на 30 пострадавших, все машины скорой помощи радиофицированы.

Для организации спасения людей в период паводка имеется 3 спасательных поста, укомплектованные имуществом согласно рекомендаций МЧС (Ляховское, Дмитриевогорское сельские поселения и в г.Меленки)

В случае выхода из строя телефонной связи в администрации района имеется 8 переносных и 3 автомобильных УКВ радиостанций «Моторола». Как резервный вариант оповещения населения, будет использована аппаратура громкоговорящей связи службы охраны общественного порядка (ДПС).

Первый заместитель главы администрации Меленковского района, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности А.В.Пантелеев.