Опубликовано: 05.04.2019 г.

Во Владимирской области произошли первые случаи поджогов сухой травы в весеннем сезоне 2019 года. В связи с этим департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области напоминает гражданам, что палы сухой травы незаконны и опасны.

Часто люди думают, что, выжигая сухую траву, помогают природе «обновиться», что они в состоянии контролировать эти палы, но это не так. В результате выжиганий сухой травы огонь в большинстве случаев переходит на лес, населённые пункты и объекты экономики. Палы травы очень опасны, так как могут привести к иным видам пожаров – лесным и торфяным.

Выжигания сухой травы вредны для пастбищ и полей, потому что сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, гибнут насекомые, обитающие в траве мелкие животные и птицы, почва становится неплодородной, нарушается экосистема.

Поджоги травы запрещены Лесным кодексом, федеральным законом «Об охране окружающей  среды», правилами пожарной безопасности. Департамент лесного хозяйства напоминает, что виновным в поджоге травы грозит административная и уголовная ответственность:

При обнаружении горения травы в населённых пунктах и их окрестностях следует передать информацию об этом на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (4922) 45-90-02, 45-90-06, 54-37-11, 54-59-71.

Помните, что на травяном пожаре ситуация меняется очень быстро, поэтому они очень опасны!

Пресс-служба администрации области