Опубликовано: 09.08.2019 г.

Правильная охота имеет ряд

 

запретов и ограничений

 

 

 

Цивилизованный охотник должен знать правила охоты своего региона и уметь отличать охотничьи виды от редких и охраняемых видов птиц. В соответствии с Правилами охоты, составленными на основании традиционных способов и сроков охоты:

Нельзя нарушать устанавливаемые местными органами власти сезонные сроки и нормы добычи дичи, а также границы особо охраняемых территорий (зеленых зон, заказников, заповедников, национальных парков).

Запрещена охота на виды птиц, не указанные в разрешении (лицензии) на охоту и не относящиеся к охотничьим видам.

На гусей и уток разрешается только охота с гладкоствольным оружием или с ловчими птицами. Нарезное и пневматическое оружие, луки, арбалеты, рогатки, любые самоловные орудия добычи, химические отравляющие и взрывчатые вещества для охоты запрещены. Запрещена ночная охота на птиц с использованием фонарей и прожекторов. Запрещена охота с применением автомототранспортных средств, за исключением охоты с плавсредств (лодки) с выключенным мотором.

Во врем я охоты на водоплавающую дичь разрешено использование подсадных уток и манных гусей наряду с традиционными манками, чучелами и профилями. Не допускается применение на охоте любых электронных звуковоспроизводящих устройств, как специализированных электроманков, так и кустарных комбинаций с применением обычных

звуковоспроизовдящих устройств.

Запрещены разорение гнезд и сбор яиц диких птиц.

 

Этика охотника

Кроме оформленных законодательно правил охоты, существуют неписанные законы, соответствующие традициям и этическим нормам поведения на охоте:

Никогда не стреляйте по птицам и другим животным просто для забавы. Охота – это или способ добычи пропитания, или ответственное увлечение, спорт со строгими правилами.

Никогда не стреляйте на расстояние более 40 метров, особенно влет. Вероятность удачного выстрела незначительна, а шанс подранить птицу очень велик.

При охоте на уток используйте дробь не крупнее No 5. На дистанции до 30 метров во все охотничьи сезоны даже кряква нормально бьется дробью No 7. При охоте на гусей никогда не используйте дробь крупнее No 1 и тем более картечь. Помните, что стрельба крупной дробью приводит к многочисленным подранкам.

Не стреляйте летящую птицу, если у вас мало шансов найти её после выстрела – в высокой траве, в прибойной полосе, в болоте и т.д. Сделайте все возможное, чтобы подстреленная вами птица была добита и подобрана.

Неэтично охотиться на птиц, по каким-либо причинам временно не способных к полёту: линяющих гусей и уток, молодых, не до конца оперённых птиц (хлопунцов), а также добывать птиц, находящихся в бедственном положении (попавших в сеть, замерзающих в полынье и т.д.).

К открытию летне-осенней охоты нередко некоторые выводки не успевают подняться на крыло. Охотник не только не должен стрелять по хлопунцам, но и помнить, что при них обычно находится самка, отвлекающая опасность на себя. При этом она имитирует раненую, плохо летающую птицу, подает голос и садиться на воду поблизости от охотника. Добыть такую птицу – позор для настоящего охотника.

Не стреляйте весной по утиной стае, а также в сумерках по налетающей паре уток, т. к. велик риск убить самку. Добыча самки весной равносильна убийству целого выводка молодых уток.

Будьте осторожны при стрельбе в сумерках, особенно в местах, где регулярно встречаются виды, внесенные в Красную книгу. Велик риск спутать их с обычными охотничьими видами. Выбирайте для охоты другие места.

Пристрелка оружия разрешена в сезон охоты в охотугодьях при соблюдении мер безопасности. Но необходимо учитывать, что свинцовая дробь загрязняет водоемы и может приводить к гибели птиц и серьезным заболеваниям человека. Никогда не тренируйтесь в стрельбе над водоемами или болотами!

Соблюдайте основные требование техники безопасности на охоте! Не стреляйте в сумерках по неясно видимому силуэту или на звук. Помните, что при стрельбе по целям на воде велика вероятность рикошета. Всегда обращайтесь с оружием так, как будто оно заряжено!

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района