Опубликовано: 31.03.2020 г.
Кажется, что эти фотографии времен войны, когда противник выжигал целые деревни. Однако это фото из Меленковского района марта 2020 года. И выжигают дома в деревнях сами жители. Как такое может быть? Почему люди то в одной, то в другой деревне нашего района упрямо жгут свои дома и дома своих соседей?
Все очень просто: есть старая традиция - жечь траву и мусор на участках по весне. И ведь люди просто уверены: если ты живешь на селе, то просто обязан жечь траву - так делали в деревне всегда!
А ведь палы травы - это одна из двух главных причин лесных пожаров и главная причина торфяных. Палы травы - это и причина уничтожения лесов, жилых домов, линий электропередач, гибели людей...
Конечно, есть хулиганы разных возрастов, которые ищут в играх с огнем развлечение - в том числе в полях. И пресекать подобное под силу в первую очередь самим односельчанам. Хотя бы из желания сохранить свое жилье. И не просто пресекать, но и передавать их властям для наказания.
Но ведь немало и тех, кто пускает огня, следуя традиции весеннего пала травы, кустов, мусора. Вместо того, чтобы на месте провести уборку своих участков и в пределах своих населенных пунктов организовать сбор и вывоз мусора, вместо всего этого просто привлекают огонь для расчистки участков. 
Собираясь поджечь, каждый считает, что он все контролирует и ничего страшного не произойдет. На этих кадрах результаты такой беспечности. Вы считаете, что все контролируете, а на самом деле контролирует ветер - и в считаные минуты вы остаетесь ни с чем.
Пал травы или мусора на участке – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще не допустить, чем потушить. И чем быстрее мы с вами это поймем, тем больше домов, деревень и жизней мы сохраним. Сохраним все вместе!