Опубликовано: 16.04.2020 г.

 Экстремизм — приверженность индивида или группы лиц крайних (радикальных) взглядов и методов действий. Терроризм это одно из проявлений экстремизма. По закону, если на вашей странице в социальной сети, есть материал, который может быть признан экстремистским вам может грозить судимость и даже реальный срок. Человек несет полную ответственность за все посты, репосты, комментарии, изображения, видео и высказывания, опубликованные на его странице.

К чему это приводит?

А к тому, что если вы сделали репост какой-либо картинки из сообщества, паблика или группы на свою стену, которая признана запрещенной, вы автоматически являетесь распространителем, подстрекателем и разжигателем вражды по национальному, религиозному или этническому признаку, проще говоря — экстремистом.

Страничка в социальной сети является личной собственностью самого владельца, на которой он выражает свои мысли путём репостов и публикаций публично.

Ключевые слова «личной собственностью» и «публично» в совокупности с противозаконным материалом приобретает серьезный поворот.

Фактически, как только запись была опубликована на странице, вы уже нарушили закон. И не важно сделали ли это вы, репостнув смешную картинку с саркастическим юмором или это сделал ваш друг, скинув её вам на стену или в комментарии.

Даже не важно, как скоро вы успели её удалить. Если уже кто-то успел заметить факт появления экстремистского материала и написал заявление в полицию, отвертеться уже будет сложно.
Всегда можно достать страницу из кеша и посмотреть, что там было опубликовано.

Как не стать экстремистом в России

Запомните, пока закон не имеет чёткой регламентации и не видит чёткой разницы между постом в социальной сети и реальными террористами (статьи закона будут разные конечно, но в список вы попадете единый), нужно заниматься самоцензурой.

Чётко осознавайте что вы постите и репостите у себя на странице в социальной сети.

1) Избегайте любых высказываний из перечисленных моментов:

2) Закройте возможность комментировать и оставлять посты на вашей странице в социальных сетях.

Это спасёт вас от провокаторов и шантажистов, намеренно кинувших вам запрещенку на страницу.

3) Проверьте свои социальные сети на наличие потенциального опасного контента

Удалить всё со страницы, что может вызывать двоякую трактовку. Помните, для закона такое понятие как «юмор» не существует. Всё что пишется принимается буквально и прямолинейно.

4) Закройте страницу от поиска настройками приватности

Очень важный пункт, который сильно может помочь в таких ситуациях. Дело в том, что во многих уголовных статьях закона фигурирует термин «публично«.

А если закрыть страницу от поиска и возможности просматривать другим пользователям (всем, кто не является в списке друзей), то уже будет сложнее притянуть к уголовному делу, так как страница была сокрыта настройками приватности и к информации на ней имел доступ ограниченный круг лиц.

В таком случае (в большинстве), будет грозить уже не уголовное дело, а административное (в зависимости от содержимого личной страницы).

 

                                                                         Антитеррористическая комиссия Меленковского района