Опубликовано: 26.12.2020 г.


Новогодние праздники – это прекрасная пора, когда можно отдохнуть от суеты, дурных мыслей и сосредоточиться на отдыхе в кругу семьи и друзей. Но также – это время когда люди расслабляются и теряют бдительность, что может грозить большими неприятностями, случившимися по вине собственной неосторожности. Если обратиться к статистике, во время зимних праздников количество вызовов скорой помощи и обращения к врачам вырастает в разы. И это вполне закономерно, учитывая, сколько опасностей таит в себе долгожданный праздник. Впрочем, всех этих рисков легко можно избежать, если знать их в лицо.

1. Повысить личную бдительность в местах вашего проживания, мест массового пребывания людей, транспорта, с целью выявления подозрительных лиц и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке.
 

2. В случае обнаружения подозрительных предметов (бесхозных машин, сумок, чемоданов, портфелей, пакетов и др.): - не прикасаться к указанным предметам; - постараться исключить доступ к ним других лиц; - не пользоваться вблизи мобильными телефонами; - отойдите на безопасное расстояние 250-300 метров; - немедленно сообщить о них по телефонам дежурных служб: «01», «02», ЕДДС Меленковского района: 8(49247) 2-17-51, 112, а так же по телефонам доверия: 8(4922) 45-04-34 УФСБ России по Владимирской области, 8(4922) 35-40-49 УМВД России по Владимирской области, 8(4922) 39-99-99 ГУ МЧС России по Владимирской области.

3. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
 

4. Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по вышеуказанным телефонам. Обращаем ваше внимание, что лица, уличенные в умышленной дезинформации (анонимных звонках), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. 


Для того, чтобы избежать всех неприятностей и встретить Новый Год без происшествий, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

1.     Не оставлять детей без присмотра.
2.     Не позволять им играть с пиротехникой.
3.     Не переусердствовать, балуя своих детей «вкусняшками».
4.     Не употреблять алкоголь в чрезмерных количествах.
5.     Быть бдительным.
6.     Находится подальше от мест скопления людей.

Только мы, родители, в ответе за своих детей во время новогодних каникул. Наша обязанность – создать незабываемую атмосферу праздника с разноцветными гирляндами на елке, а не с мигалками скорой помощи.

                                                Всем безопасного Нового Года!

 

                                                             Антитеррористическая комиссия Меленковского района