Опубликовано: 30.10.2020 г.

Межрайонная ИФНС № 4 по Владимирской области сообщает, что 1 декабря 2020 года – последний день для своевременной уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2019 год.

Если до 1 ноября налоговое уведомление не получено, а облагаемое налогами имущество (транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и т.п.) имеется, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные. Это можно сделать любым удобным способом: лично, по почте, через  электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

Если налогоплательщик имеет право на льготу, а при расчете налога ее не учли, поскольку информация о льготе не была своевременно получена налоговыми органами, то можно обратиться с соответствующим заявлением,  в т.ч. после получения налогового уведомления.  

Несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются налогоплательщиками. Фактически налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

         В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

С полным перечнем вопросов и разъяснений по теме налогообложения имущества физических лиц можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Часто задаваемые вопросы».