Опубликовано: 30.10.2020 г.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Владимирской области напоминает о возможности уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц с помощью единого налогового платежа физического лица.

В соответствии со статьей 45.1 Налогового кодекса РФ, единый налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц.  Платежи поступают в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

 Сроки проведения зачета единого налогового платежа в счет предстоящих платежей:

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.