Опубликовано: 28.11.2017 г.

Порядок рассмотрения и согласования проектов размещения средств наружной рекламы и информации на объектах культурного наследия, их территориях и в границах их зон охраны и зданиях, находящихся в достопримечательных местах и исторических поселениях для размещения их на официальном сайте администрации муниципального образования.

Порядок размещения вывесок на объектах культурного наследия

1. Определите, относится ли здание к объектам культурного наследия (ОКН) (Список ОКН опубликован на сайте Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия)

2. Уточните требования к вывеске. Список требований установленных:

3. Предприниматель обращается в организацию для разработки проекта вывески.

4. Предприниматель представляет в органы местного самоуправления, документы,
необходимые для согласования вывески (указать перечень документов).

5. Органы местного самоуправления проверяют представленные документы, передают их в Государственную инспекцию для рассмотрения на соответствие законодательству об объектах культурного наследия.

6. Государственная инспекция рассматривает проект , согласовывает или представляет мотивированный отказ и направляет ответ в ОМСУ.

7. ОМСУ выдают разрешение, либо уведомляют предпринимателя о причинах отказа.

8. Предприниматель, получивший разрешение, изготавливает вывеску и монтирует её на согласованное место.

Требования к размещению вывесок

При размещении вывески на объекте культурного наследия должны соблюдаться следующие условия:

СНРИ размещаются над входом или окнами занимаемого помещения на единой горизонтальной оси с соседними настенными конструкциями того же фасада, на уровне линии между первым и вторым этажами либо ниже этой линии, в том числе над арочными проемами. Если помещения располагаются в подвальных или цокольных этажах, вывески могут быть размещены над окнами подвального или цокольного этажа, но не ниже 0,6 м от уровня земли до нижнего края настенной конструкции. При этом вывеска не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,1 м

При наличии на фасадах объектов архитектурно-художественных элементов, препятствующих размещению настенных конструкций, размещение данных конструкций осуществляется согласно единому проекту размещения таких  конструкций для конкретного здания.

Размещение СНРИ на фасадах зданий, строений, сооружений с большим количеством арендаторов и собственников с одним или несколькими общими входами должно осуществляться упорядоченно и комплексно в соответствии с единым проектом размещения СНРИ для конкретного здания.

Оформление витрин должно иметь комплексный характер, единое цветовое решение и подсветку, высокое качество художественного решения и исполнения. Владельцы зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обеспечивают регулярную очистку остекления и элементов оборудования окон и витрин, текущий ремонт окон и витрин. При замене, ремонте, эксплуатации элементов устройства и оборудования окон и витрин не допускается изменение их характеристик, установленных проектной документацией.

СНРИ в витринах должны размещаться на основе единого композиционного решения всех витрин, принадлежащих заявителю, во внутреннем пространстве витрины и не нарушать прозрачность ее остекления.

При производстве работ по сохранению ОКН и их территорий, ремонту фасадов зданий, расположенных в зонах охраны памятников истории и культуры, в границах достопримечательных мест и исторических поселений Владимирской области, конструкции вывесок подлежат демонтажу на период указанных работ. По окончании работ установка вывески производится в местах её прежнего крепления.

Не допускается:

Вывески органов государственной власти, органов местного самоуправления,  некоммерческих организаций, вывески, предназначенные для доведения до сведения потребителей информации о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адресе) и режиме работы в соответствии с действующим законодательством размещаются на части фасадной поверхности первого этажа здания или сооружения, являющиеся объектами культурного наследия.

Дополнительная информация

Для согласования проекта заявитель представляет в инспекцию:

Проект должен содержать архитектурную часть (сведения о внешних характеристиках средства наружной рекламы и информации и месте его размещения), сведения о технических характеристиках средства наружной рекламы и информации.

К проекту прилагается фотомонтаж размещения средств наружной рекламы и информации на фасаде здания, фронтальная фотография всего фасада здания или сооружения.