Опубликовано: 26.01.2021 г.

Скоро будет год, как весь мир окунулся в новую для себя ситуацию, когда обычная жизнь человека, его планы и надежды во многом зависят от пандемии коронавируса. И наш Меленковский район не исключение – немало людей переболело, есть и те, кто не смог пережить эту хворь. Плюс к этому экономика района и каждой семьи также ощутили на себе последствия пандемии. Так что же делать?

Продолжать ограничивать себя во всем, болеть, терять родных и близких, экономически проседать и дальше? Сегодня есть выход из этого тупика – вакцинация. Именно вакцинация останавливала все пандемии, что приходили к нам в прошлом – оспа, полиомиелит, корь, малярия… И сегодня вакцинация — это единственная надежда на возврат к нормальной жизни.

В Меленках сегодня можно привиться в нашей поликлинике, достаточно позвонить по телефону 2-22-33 или записаться через портал Госуслуг. Вас запишут, а потом позвонят, скажут, когда можно прийти.

Перед вакцинацией вас осмотрит врач, который измерит температуру, уровень кислорода в крови, пульс, давление и т.д. Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации и анкету. Вы можете и сами дома заполнить эти документы, захватив их с собой потом в поликлинику (скачать бланки можно здесь).

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят первый компонент, затем через 21 день вводят второй. Препарат вводят внутримышечно. После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие реакции организма, похожие на начало гриппа: озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль. В месте укола могут быть болезненность, небольшое покраснение и отёчность. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, иногда - увеличение лимфоузлов. Но следует понимать, что все это очень индивидуально – может быть, а может и не быть: зависит от каждого человека.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства (к примеру, димедрол, супрастин, тавегил). При повышении температуры тела после вакцинации - противовоспалительные средства (к примеру, аспирин, ибупрофен).

Кому не рекомендуется вакцинироваться?

Давайте вместе остановим эпидемическую ситуацию, разорвем эти цепочки взаимного заражения! Это помогало и раньше, поможет и сейчас!