Опубликовано: 27.01.2021 г.

В сентябре 2018 года жители Меленковского и Гусь-Хрустального районов избрали своего представителя в Законодательное Собрание области, доверив защиту своих интересов Александру Васильевичу Цыганскому. О том, что удалось сделать депутату за истекший год и над чем в настоящее время идет работа – в нашем интервью.

- Александр Васильевич, Законодательное Собрание – это, прежде всего, разработка и принятие законов. Какие из принятых облпарламентом в 2020 году Вы бы выделили особо?

- За прошедший год мы с коллегами приняли свыше сотни региональных законов. И все они по-своему важны. Назову лишь некоторые из них, которые, на мой взгляд, имеют наибольшую социальную значимость.

Уже 1 января 2021 года, например, начал работать закон о льготной ипотеке для работников культуры. При его принятии, мы опирались на уже наработанную практику по «медицинской» ипотеке. Теперь жилищный кредит на особых условиях смогут взять работники культуры, искусства и кинематографии. Рассчитываем, что это дополнительно привлечет в эту сферу молодые талантливые кадры.

Принят так называемый «закон о тишине». В отличие от прежнего аналогичного документа, он устанавливает запрет на громкие звуки не только по ночам, но и в определенный дневной период – с 13.00 до 15.00 часов. Это особенно важно для семей с маленькими детьми, для людей с ослабленным здоровьем, для пожилых. Собственно, многочисленные обращения от молодых родителей и натолкнули нас на такое решение.

Ужесточены правила продажи алкоголя несовершеннолетним. Точнее, сама продажа и раньше была запрещена. Мы же предусмотрели наказание для тех взрослых, которые бездумно приобретают спиртное для подростков. За такую, с моей точки зрения, преступную безответственность, теперь предусмотрен штраф – от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

В продолжение темы. Совместно с прокуратурой мы разработали закон о запрете продажи несовершеннолетним любых товаров, содержащих сжиженный газ. Казалось бы, безобидные зажигалки могут быть весьма опасны для здоровья детей. Есть даже такое понятие - сниффинг. Это одна из разновидностей токсикомании. Вдыхая пары газа, подростки получают своеобразное опьянение. Последствия бывают крайне тяжелыми.

«Закрутили гайки» в отношении так называемых «наливаек» - рюмочных, расположенных в жилых домах. Обращений на эту тему и у меня, и у моих коллег-депутатов было предостаточно. Теперь розничная продажа алкогольной продукции в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях разрешена только в объектах общественного питания с общей площадью зала обслуживания посетителей не менее 50 кв. метров.

Безусловно, самой большой проблемой 2020 года стала пандемия коронавирусной инфекции. Помимо чисто медицинских аспектов, мы столкнулись с большими экономическими сложностями. Ведь для значительной части бизнеса были введены карантинные ограничения. На региональном уровне мы существенно снизили налоговую нагрузку для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые пострадали от пандемии. Уже в этом году на первом же заседании Заксобрания депутаты приняли еще один закон, сводящий до минимума платежи для тех, чья деятельность и сегодня остается под запретом или под жесткими ограничениями – это развлекательные учреждения (например, игровые комнаты, детские клубы) и общепит.  

- Александр Васильевич, меленковцы видят в Вас лоббиста своих интересов. Чего удалось добиться именно для нашей территории?

Своей главной задачей считаю решение застарелых проблем Меленковского района, жители которого избрали меня депутатом. Зачастую приходится вести иногда жесткий диалог с властями, настаивать, доказывать, пробивать решение поставленных людьми задач. Насколько успешно – судить моим избирателям. Поэтому отвечу Вам сухими цифрами и фактами. Естественно, как говорится, один в поле не воин, и большинство вопросов в территориях мы решаем вместе с руководством района - Виктором Ивановичем Гавриловым, Андреем Владимировичем Пантелеевым - и депутатом Государственной Думы РФ Игорем Николаевичем Игошиным.  Командно в 2020 году мы смогли решить многое для улучшения жизни наших земляков.

ДОРОГИ

В 2020 году для Гусь-Хрустального и Меленковского районов на ремонт дорог было выделено почти 300 миллионов рублей. Деньги направлены на ремонт дорог внутри населённых пунктов, в Меленковском районе это: д. Двойново (ул. Центральная), с. Дмитриевы Горы (ул. Первомайская), д. Левино, д. Паново.

Проведено устройство искусственного освещения в д. Максимовка, Приклон, Скрипино, Папулино, Рождествено.

Отремонтированы участки дорог:

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Лично контролировал ход ремонтных работ детской поликлиники в г. Меленки. В этом году нам удалось построить ФАПы в д. Прудня, Злобино, Двойново, Паново, Коровино.

 КУЛЬТУРА

Серьезные капиталовложения были сделаны в Дома культуры г. Меленки и д. Коровино. Удалось открыть модельную детскую библиотеку в г. Меленки. В рамках реализации мероприятий по модернизации муниципальных детских школ выделены средства на ДШИ г. Меленки

 ОБРАЗОВАНИЕ

В 4-х школах созданы центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»: в Бутылицкой СОШ, Илькинской СОШ, Ляховской СОШ и Тургеневской СОШ.

СПОРТ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

В 2020 году удалось завершить работы по строительству современного стадиона в г. Меленки. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» построены две хоккейные площадки в д. Иватино и с. Ляхи, а также шесть комбинированных детских и спортивных площадок в д. Софроново, с.Коровино, с.Войново, с.Денятино, д. Малый Санчур и д. Левенда. В 2020 году продолжились работы по программе "Комфортная городская среда": благоустроен городской сквер в Меленках и парк культуры и отдыха в с. Бутылицы.

 ЖКХ

ГАЗИФИКАЦИЯ

Внушительный перечень. Важно, что это - именно те дела, о которых люди просили в наказах. То есть, постепенно проблемы решаются.

Именно на наказы, на просьбы людей я опираюсь в своей депутатской работе. Как-то задался вопросом – а сколько обращений я получил? Оказалось, что только за последний год порядка 16 тысяч: устных, письменных, лично, через соцсеть. Каждое обращение мною обработано и по каждому приняты меры. Регулярно веду приемы граждан. Сейчас из-за пандемии в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, мой личный прием граждан временно приостановлен. По просьбе жителей округа, я принял решение каждую среду проводить прием посредством телефонной связи. Для этого необходимо, в любой день мне на электронную почту или через личные сообщения социальных сетей прислать кратко изложенный ваш вопрос и оставить номер телефона для связи, я обязательно по средам перезваниваю и реагирую на обращения. Значительная часть вопросов поступает через соцсети. На сегодняшний день это очень удобная и эффективная форма, позволяющая в режиме реального времени получать обратную связь. Я рассказываю жителям о своей работе, советуюсь по разным вопросам. Люди информируют меня о проблемах, ставят задачи, просят подключиться к решению той или иной ситуации.  Так что я открыт для общения в режиме 24/7. Приглашаю всех на свою страницу в Одноклассники, Инстаграмм, ВКонтакте, Фейсбук, Телеграм, ТикТок. Кстати, интернет-площадки очень помогли оперативно наладить и нашу волонтерскую работу. В рамках проекта # МЫВМЕСТЕ передано более 5000 продуктовых наборов для пожилых жителей Гусь-Хрустального и Меленковского района и более 3500 наборов для детей из многодетных семей. В течении года оказывал помощь и нашим медработникам, передал внушительный объем средств индивидуальной защиты и средства дезинфекции. Я очень благодарен всем, с кем довелось сотрудничать по этому направлению. Работа продолжается.

 И, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за совместную работу в 2020 году всех неравнодушных и инициативных жителей, волонтёров, глав сельских поселений и районов, директоров департаментов и коллег депутатов. Особенно хотел передать слова благодарности Игорю Николаевичу Игошину нашему депутату Госдумы, который оперативно откликается на все просьбы и на федеральном уровне помогает решать вопросы наших избирателей.