Опубликовано: 07.02.2022 г.

В России изменились санитарно-эпидемиологические правила в отношении больных COVID-19 и контактировавших с ними людей.

Срок лечения пациентов с COVID-19 на дому сокращается до семи дней при отсутствии симптомов заболевания. Если никаких симптомов болезни у человека нет, больничный ему закроют автоматически, без визита в поликлинику. Он отобразится в электронной медицинской карте и будет направлен работодателю.
Новые правила распространятся на пациентов, чей диагноз установили 6 февраля или позже. Спустя семь дней они смогут прекратить режим самоизоляции. Заболевшие до 6 февраля, должны находиться в изоляции 14 дней. Больничный закроет врач по итогам аудиоконсультации.
Во всех новых случаях врач будет связываться с пациентом до окончания семидневного срока лечения. Если симптомы заболевания сохранятся, больничный продлят на больший срок.
С 6 февраля людям, контактировавшим с заболевшими COVID-19, больше не требуется соблюдать режим изоляции. Это правило распространяется и на тех, кто оказался на самоизоляции ранее.
Еще одно нововведение касается образовательных учреждений, где ранее действовал карантин по COVID-19. Классы и группы возобновляют очную работу 7 или 8 февраля — точную дату устанавливают сами школы и детские сады. По инициативе родителей учеников класса или воспитанников групп действующий карантин могут продлить до предписанного ранее срока. Новый карантин будут вводить по решению учебного заведения, если в классе или группе по болезни отсутствуют более 20 процентов детей.