Опубликовано: 16.08.2022 г.

Конкурс «Самая красивая деревня» проводится уже не первый раз и с каждым годом только лишь набирает популярность. 4 августа жюри посетило с визитом участников в Меленковском районе. Хлебосольные и радушные жители постарались донести до гостей всю самобытность заявленных населенных пунктов.

Деревня Двойново первая принимала экспертную комиссию. В составе жюри приехали председатель комитета конкурса, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области В.Ю. Картухин, депутат Законодательного собрания А.В. Цыганский, сопредседатель жюри конкурса и руководитель ГТРК «Владимир» А.Н. Филинов, а также гости из других районов региона.
«Мы удивим вас красотой наших жителей. Их инициативностью, настойчивостью и добротой», - отметила глава администрации Илькинского сельского поселения Н.А. Катина.
Сами же местные жители с улыбками встретили почетных гостей, рассказав им о легендах происхождения названия населенного пункта.
Председатель комитета конкурса, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области В.Ю. Картухин во время посещения Двойново отметил следующее: «Конкурс проводится в 8-й раз. В нем уже приняли участие более 40 населенных пунктов. В этом году у нас 2 группы. В одной соревнуются населенные пункты до 500 жителей, а в другой - от 500 до 3500. В этом году подали заявки 80 населенных пунктов. Наша задача побывать у всех, посмотреть своими глазами на их красоту. Стоит отметить, что конкурс «Самая красивая деревня» проводится под эгидой сторонников партии «Единая Россия» и при поддержке врио Губернатора Владимирской области А.А. Авдеева. Данное мероприятие осуществляется для того, чтобы каждый житель понимал, что от него зависит комфорт и качество проживания в населенном пункте».
Жители деревни рассказали гостям, что за последние 5 лет в Двойново пришли вода и газ, построен новый модульный ФАП, проложена асфальтированная дорога к Фапу, появились детская и спортивная площадки, отремонтирован и благоустроен памятник погибшим участникам войны. Во всем этом, несомненно, заслуга инициативных жителей во главе с местным депутатом Ю.В. Штурминой и старостой деревни И.А. Лапшиным, и, конечно, при поддержке администраций района и сельского поселения. Первой остановкой для гостей стало посещение местного водозабора, на котором они смогли не только ознакомиться с его устройством, но и попробовать на вкус ту воду, которую пьют жители деревни. Но не только ею угощали дружелюбные двойновцы. Так, члены комиссии познакомились с продукцией из натурального козьего молока, производимой семьёй Гемберовых, а также полакомились сибирскими блюдами, которыми потчевал староста села И.А. Лапшин с супругой, много лет по долгу службы прожившие в Ханты-Мансийске.
У жителей Двойново много грандиозных планов по возрождению любимой деревни, среди них — восстановление старинного храма. В 1779 году в селе Даневе Касимовского уезда Рязанской губернии была деревянная церковь Николая Чудотворца. В 1827 году была построена новая деревянная церковь во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи с Никольским приделом. В 1870 году устроена при ней новая колокольня, а в 1882-м в тёплом Никольском приделе был сделан новый иконостас. В 1897 году в Даневе построен каменный храм, освященный в честь усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Часть деревянного храма перевезена из него в Двойново. В 1893 г. Предтеченский храм был перенесен на новое место и был поставлен в двадцати саженях от прочих построек. После ареста батюшки в 1938 году храм был закрыт. В мае 2019 года инициативная группа по восстановлению храма в селе Двойново получила благословение епископа Нила Муромского и Вязниковского на начало восстановительных работ.
В завершении визита экспертная комиссия посетила двойновский клуб и познакомилась с удивительными талантами людей этого населенного пункта. Кроме того, гости поинтересовались, из чего же состоит жизнь деревни. Местные жители отметили, что они очень дружные, любят праздники, на которых гуляют неизменно все вместе.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/12227-nashi-derevni-eto-silnaya-zayavka-na-pobedu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf40764f3f2

Следующей остановкой стало село Дмитриевы Горы. Это активно развивающееся и процветающее село, в котором есть перспективы для работы и жизни подрастающего поколения. За последние несколько лет облик населенного пункта поменялся в лучшую сторону — выполнили реконструкцию сельского парка, благоустройство пространства близ храма, проведен ремонт дорог, идет замена водопроводных сетей. Жители и власти поселения стараются сделать любимое село максимально комфортным и красивым для жизни.
Встречали гостей с караваем около посаженного весной яблоневого сада, раскинувшегося на въезде в населенный пункт. Стоит отметить, что сад появился по инициативе председателя СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» В.И. Сухаревой, главы администрации Дмитриевогорского поселения С.С. Ларина и руководителя компании «Алонка» Н.Д. Гиоргадзе.
Затем комиссию ждала увлекательная экскурсия по обновленному сельскому парку, где творческая группа «Родные напевы» порадовала своими душевными песнями. К слову, в прошлом году в парке появилась новая современная сцена, на которой теперь неизменно проводятся все сельские праздники. Там же почетные гости познакомились с группой спортсменов, занимающихся в рамках программы «Активное долголетие», и даже немного с ними потренировались.
Посетила комиссия и музей СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», узнав много интересного из уст хранителя Н.И. Черновой об истории, становлении и жизни одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области. Заглянуло жюри и в музей сельскохозяйственной техники под открытым небом, расположенный на прилегающей к СПК территории. Кроме того, комиссия посмотрела благоустроенную территорию нового Свято-Покровского храма, около которого Надежда Ивановна рассказала о судьбе династии священнослужителей Экземплярских, а также о художественно-этнографической тропе «Село моё – ты капелька России».
Завершилась прогулка по Дмитриевым Горам в Доме культуры, где гости увидели замечательный фильм о жизни людей на селе. Все существование населенного пункта тесно связано с СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», работники которого участвуют во всех значимых событиях села. А их в Дмитриевых Горах много! Ежегодно проводятся мероприятия по очистке берега реки Оки «Чистые игры», велосипедные пробеги и даже автомобильный парад, посвященный Дню Победы. Комиссия не смогла скрыть восхищения от того, какая в селе активная и инициативная молодежь.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/12227-nashi-derevni-eto-silnaya-zayavka-na-pobedu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId33d9e180d9

Вот уже второй год подряд в конкурсе «Самая красивая деревня» принимает участие село Верхозерье, входящее в состав Ляховского сельского поселения. Гостей в нем встречали со всем присущим сельской местности колоритом. Так, еще на въезде их ожидали всадники на лошадях, юные жители села с народными инструментами-свиристелями и гармонью.
Главная изюминка села - Церковь Казанской иконы Божией Матери. К ней-то и отправилась первым делом экспертная комиссия. Храм встречал гостей завораживающим колокольным звоном и поражал своим могучим видом. Староста села Л.А. Соколова рассказала много о его удивительной истории. Так, в 1974 году он был внесен в реестр объектов культурного наследия и является памятником архитектуры регионального значения. В советские времена храм был практически разрушен, но с 2010 года идет процесс постепенного восстановления церкви, который продолжается и поныне. Каждый член комиссии смог пройтись по ней, рассмотреть все детали сохранившегося здания.
Рядом с церковью расположен памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны с табличкой, на которой запечатлено 232 имени. Именно здесь все собравшиеся почтили минутой молчания воинов, не вернувшихся с фронта, а также узнали об их подвигах.
Природной достопримечательностью Верхозерья является Урвановское озеро, на берегу которого комиссию ждала концертная программа, подготовленная жителями села. Звучали патриотические песни, стихотворения местных поэтов, любопытные факты из истории села и даже всеми любимые частушки на злободневные темы. Кроме того, гости смогли познакомиться с выставкой художников из Верхозерья и творениями народных умельцев.
«Сегодня у нас удивительная обстановка. Здесь прекрасная природа, и село, которое возрождается. Сегодня сделаны очень серьезные заявки на участие в конкурсе «Самая красивая деревня». Наше решение будет непростым. Именно возрождающаяся деревня является символом патриотизма, любви к родине. Мне кажется, этим и сильна Россия. Хочется сказать огромное спасибо всем участникам за то, что вы возрождаете село и сохраняете традиции. Я вам желаю процветания, силы духа, преемственности поколений. Всего вам самого-самого доброго!» - отметил в конце визита председатель жюри В.Ю. Картухин.
Каждый из посещенных населенных пунктов уникален и удивителен, но всем им мы желаем только победы в конкурсе «Самая красивая деревня».

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/12227-nashi-derevni-eto-silnaya-zayavka-na-pobedu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId51f40e10d5

Валентина ТРОШИНА («Коммунар»)