Опубликовано: 17.11.2022 г.

15 ноября в городском Доме культуры состоялся фестиваль национальных культур «Хранители традиций», организованный координационно-методическим центром культуры и народного творчества совместно с комитетом по проблемам семьи и молодежи администрации района.

В верхнем и нижнем фойе была организована интерактивная выставка, где жители Меленковского района имели возможность поближе познакомиться с национальными костюмами, музыкальными инструментами, предметами быта, различными сувенирами разных стран. Гости фестиваля предлагали поучаствовать в мастер-классах по изготовлению национальных украшений, предметов декора и других. У каждого сектора толпился народ. Ребята могли попробовать национальные блюда, померить костюмы, пробовали играть на национальных музыкальных инструментах, фотографировались с гостями.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/12541-khraniteli-traditsij?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0fa6cd5569

В зале не было свободных мест. Открыла фестиваль заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Она поприветствовала гостей фестиваля, приехавших в гости в Меленки из разных городов Владимирской области и выразила надежду, что фестиваль в дальнейшем станет ежегодным мероприятием и будет ярким культурным событием в жизни меленковцев.

Участники фестиваля из Меленок, Владимира, Петушков и Юрьев-Польского подготовили гала-концерт, на котором звучала красивая музыка, народные песни, были исполнены национальные танцы. В этот день на сцене была представлена культура России и Белоруссии, Татарстана и Армении, культура и традиции казачества. Волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. Фестиваль получился ярким, красочным, широким, горячим, лирическим, о чем в своем выступлении, завершающем фестиваль, сказала начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента региональной политики администрации Владимирской области Елена Владимировна Анисимова. Которая также подчеркнула важность того, что основной аудиторией фестиваля стала молодежь, воспитание которой на фундаменте единой многонациональной страны важно во все времена.