Опубликовано: 15.02.2023 г.

15 февраля ежегодно с 2011 года вот уже в 12-й раз в стране проходят День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который в народе получил название День воинов-интернационалистов.

В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана в 1989 году и для нашей страны закончилась «афганская» война, шедшая с декабря 1979 года. И в этот день мы вспоминаем не только о более полумиллиона советских солдат и офицеров, прошедших через эту войну, не только о более чем 15 тысячах из них не вернувшихся, но и о соотечественниках, принимавших участие свыше чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны после Второй мировой.

Сегодня совершенно очевидно, что относительную стабильность в Республике Афганистан обеспечивали именно наши войска. Западные финансисты «партизанского» движения моджахедов фактически открыли «ящик Пандоры» - мировой терроризм. А заодно и наркотрафик, захлестнувший десятки стран. До сих пор не видит мира афганская земля, по-прежнему сохраняются угрозы, идущие оттуда для наших рубежей. Террористические отряды в Афганистане получали оружие от западных стран, втянув Советский Союз в ту войну. Сегодня, спустя 34 года, они заняты тем же, финансируя и накачивая оружием нацистов в Украине, пытаясь уничтожить нашу страну.

Война в Афганистане – одна из самых крупных военных кампаний современности. Её события по-прежнему волнуют людей, общество на всей территории бывшего СССР. А те, кто был непосредственным участником этих событий, кто потерял на этой войне своих близких, будет помнить о ней всегда. Та война унесла жизни шести меленковцев: Дыльдина Василия из Кулаков, Сазонова Сергея из Иватино, Козлова Александра из Селино, Рузина Александра и Хожалова Александра из Тургенево и Панкратова Александра из Митино.

Траурный митинг, посвященный памяти наших «афганцев», традиционно прошел возле памятника погибшим в той войне землякам. В митинге приняли участие руководители района, предприятий и организаций, предприниматели, общественники. И, конечно же, воины-интернационалисты, мужеству которых мы также отдаем дань в эти дни. Очень важно, что они смогли преодолеть моральные, физические травмы и найти своё место в жизни, хотя это оказалось и непросто.

Наши «афганцы» сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепить их в гражданской жизни, сохранили связи со своими товарищами. И наш долг – передать молодёжи, будущим поколениям память о тех событиях и задачах, которые воины-интернационалисты выполняли и выполнили в Афганистане. Жизнь показывает очевидную необходимость настойчиво напоминать о подвигах земляков, отдавших жизни при защите интересов Родины: суверенитет и независимость страны во многом опирается на патриотическую основу. И память здесь является очень важным элементом этой основы.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/12867-den-voinov-internatsionalistov?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9ab7e7bb7b