Опубликовано: 10.06.2019 г.

Поздравления с 95- и 90-летием от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина получили долгожители Меленковского района.

95 лет исполнилось Александре Михайловне Курсенко – уроженке Меленок. Здесь она окончила 5 классов школы и школу ФЗУ при Меленковском льнокомбинате. На этом предприятии прошла вся её трудовая жизнь. В военные годы работала на мокром прядении в прядильном цехе, после войны – в отделе топлива, потом, до выхода на пенсию, трудилась в буфете, кормила работников комбината. За многолетнюю добросовестную работу награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь годовщин Победы. Она родила и вырастила четверых детей. Сейчас у неё восемь внуков и 15 правнуков.

Ещё в Меленках с 90-летием поздравили Антонину Федоровну Горину, которая родилась в деревне Красново Владимирской области. Сразу после третьего класса сельской школы пошла работать в совхоз. В тяжёлое военное время работала на сенокосе, вывозила с полей картошку на лошадях. В мирное время устроилась станочницей в Меленковский леспромхоз, где и проработала до пенсии. Её неоднократно поощряли почётными грамотами и благодарственными письмами, присвоили звание ветерана труда. Вырастила двоих детей, и сейчас посильно помогает двум внукам и двум правнукам.

В муниципальном образовании Тургеневское отметила 90-летие труженица тыла Клавдия Ивановна Лапшина, которая родилась в местной деревне Степаньково. Многодетная семья, где Клава была младшей, рано потеряла маму, и дети с малых лет помогали по хозяйству отцу, ухаживали за коровой, овцами. Клавдия окончила школу-семилетку и начала работать в совхозе. До сих пор вспоминает, как в войну работала на току, где обмолачивали зерно. Трудились и днём, и ночью, не уходили домой, в перерывах засыпали прямо на соломе. Потом многие годы была продавцом в магазине села Ляхи. Перед уходом на пенсию работала кассиром в аптеке. Её общий трудовой стаж превышает 40 лет.

Пресс-служба администрации области