Опубликовано: 18.06.2019 г.

В текущем году конкурс проводился в 13 раз. И каждый раз его посещало большое количество зрителей, впрочем, и участников было довольно много: их-то и приходили поддерживать родственники, друзья, знакомые, соседи, коллеги по работе. Неизменно в нем участвуют юные спортсмены, воспитанники детского автомобильного спортивно-технического клуба «Мустанг». Учащиеся школ, воспитанники детских садов демонстрируют навыки вождения на велосипеде.

Перед церемонией открытия был проведен торжественный парад специальной техники Меленковского района.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda74ec6f9e8

Открыл конкурс глава администрации Меленковского района В.И.Гаврилов: «Конкурс «АвтоМеленки» по традиции мы проводим перед Днем города. И традициям этим мы не изменяем. Хотя время неумолимо течет, требования меняются, изменяются и взгляды, вкусы, - говорил Виктор Иванович в выступлении. - Как известно из истории конкурса, мы все время старались вносить новые элементы, придавая ему больший интерес, большую зрелищность. И сегодня мы решили не изменять своим традициям, но при этом все же формат конкурса решили поменять. Что же касается участия в конкурсе юных велосипедистов, то этот конкурс, судя по количеству участников и зрителей, получил признательность и у детей, и у их родителей. Поэтому эту часть мы решили сохранить, и будем иметь удовольствие переживать за успехи наших юных участников. А вот, что касается соревнований среди водителей категории «С» - среди водителей тяжелого грузового транспорта, то эту часть из конкурсной программы мы решили исключить: соревновались водители на площадке филиала Муромского промышленного гуманитарного колледжа, далеко от основного эпицентра конкурсных событий, зрителей там было мало, и он потерял интерес. А вот традиционные состязания среди водителей категории «С» мы заменили на соревнования среди семейных пар. Я думаю, что такой конкурс имеет право на жизнь. Ведь чем крепче семья, тем сильнее государство. И сегодняшний праздник - День России - наводит на мысль, что сила нашего государства в нас с вами, в людях, обществе. А ведь основная ячейка общества – это семья. И чем крепче в государстве институт семьи, тем крепче чувство патриотизма, любви к Родине, больше возможностей для экономического и военного развития, политического и экономического суверенитета. Суть этого праздника: единение всех граждан ради великой цели - свободы. Мне от души хочется поздравить всех с Днем России, пожелать благополучия, удачи, а конкурсантам еще и успешно выступить».

Проведение конкурса в один день с государственным праздником Днем России создавало особую атмосферу выходного дня: звучал гимн России, был поднят флаг страны - такое право получил воспитанник клуба «Мустанг» Даниил Яровой. С днем России и началом соревнований участников поздравили председатель местного отделения партии «Единая Россия» С.А. Панин, а также глава города и председатель этого конкурсного мероприятия В.В. Богатенков. Валерий Владимирович познакомил с условиями соревнований, согласно которым семейные пары и участвующие в конкурсе восемь воспитанников клуба «Мустанг» вначале сдавали экзамены по правилам дорожного движения в одном из учебных классов школы №5. Принимали его руководитель клуба В.В. Модестов и инспектора ОГИБДД России по Меленковскому району.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIddc337b5392

Этап "Правила дорожного движения", проходящий в школе №5, - это единственный конкурсный этап, который зрители не увидели, в этот момент праздничную атмосферу центральной площади города создавала музыка, танцевальные и песенные номера в исполнении артистов культурно-досугового центра г. Меленки, сельских Домов культуры, детских творческих коллективов, участников и победителей подросткового танцевального конкурса «StarTEEN». Концертная программа была яркой, разнообразной и стала настоящим подарком жителям города, ставшим зрителями и болельщиками конкурса.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId15a38ddae4
 

Не менее интересной была и детская часть соревнований, которую открыла начальник управления образования администрации района И.И. Рябова. Ирина Ивановна отмечала, что у ребят начинается самая беззаботная пора и нужно прожить ее с умом: набраться опыта, здоровья и отдохнуть. Для этого есть все условия: открыты школьные лагеря с дневным пребыванием, загородный лагерь «Солнечная поляна». Цель этого праздника - научиться безопасному поведению на дороге. «Велосипеды вам сейчас, ребята, покупаются самые дорогие, по последнему слову техники, улучшаются дороги, но не всегда это приводит к хорошему концу. Поэтому хочется вам напомнить о безопасности личной и общественной, чтобы вы не стали жертвой, и не подвергли какой-то опасности другого. Отдыхайте, оздоравливайтесь и не забывайте учить правила дорожного движения», - просила Ирина Ивановна ребят в завершении своего небольшого выступления.

Первым у ребят прошел конкурс агитбригад, в котором они, проявляя свои лучшие творческие качества, рассказывали, как важно знать правила дорожного движения. В этом конкурсе победила команда Дмитриевогорской средней школы, второе и третье места поделили команды загородного оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» и Даниловской средней школы. На втором этапе ребята показывали, насколько хорошо знают дорожные знаки, а на третьем демонстрировали безупречное владение велосипедом, на котором проезжали «змейкой», миновали «коридор», дважды вычерчивали «восьмерку». Лучшими здесь среди мальчиков оказался Никита Еплов, у девочек - Вероника Колочихина. По итогам трех этапов учащиеся Архангельской школы завоевали первое место, учащиеся Бутылицкой средней школы стали вторыми, третьими - учащиеся Илькинской средней школы. Дошколята и учащиеся младшего школьного звена преодолевали всего один этап - «Фигурное вождение на велосипеде». Участников здесь так было много, что соревнование длилось значительно дольше, чем у старших друзей. Победители и призеры тут не определялись. Как уверяли организаторы этой части соревнований, одно то, что малыши смогли справиться с дистанцией - это уже хорошо. За победу над собой, своим волнением девочки и мальчики получили в подарок сладкие призы, значки.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8b1a2a7f0c

К этапу «Фигурное вождение» воспитанники «Мустанг» приступили раньше семейных пар. Состязаться им приходилось не только между собой, но и с секундомером. Первыми на дистанцию по двум параллельным дорожкам ушли учащийся средней школы №2 Даниил Бутырев и учащийся 3-го курса колледжа ВЛГУ Даниил Яровой. Оба, так сказать, опытных бойца, ранее участвовали в автомобильных соревнованиях, и это уже следующий их опыт, который оказался успешным. Безошибочно справились они с дистанцией, пройдя параллельную парковку, «змейку» передним и задним ходом, заезд в гараж задним ходом. Но Даниилу Яровому все же удалось опередить соперника. В итоге в этом виде он показал третий результат среди одноклубников, уступив лишь Григорию Николаеву и Никите Синотагину.

Неплохо в этом виде соревнований выступили девушки - ученица школы №1 Анастасия Устинова, школы №2 Анастасия Арефьева и школы №5 Алена Столярова. Они уступили своим друзьям по команде, но с очень достойным результатом. Мало того, Настя Арефьева на этапе «ПДД» вошла в число призеров, завоевав 3-е место. Вторым тут был Даниил Бутырев, первым - Даниил Яровой. В точно таком же порядке ребята разместились и в турнирной таблице по итогам двух соревнований, получив заслуженные награды от организаторов конкурса, спонсоров и своего клуба «Мустанг». К тому же их имена будут занесены на переходящий кубок клуба «Мустанг».

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId7a9a518fb1

Ну, а у семейных команд первым испытанием стала «Визитная карточка». В ней участники рассказывали о себе, своей семье и, конечно, любимом автомобиле. Например, Дмитрий и Людмила Ашуровы из Бутылиц, вышедшие на сцену первыми, в браке уже 15 лет, у них четверо детей: два сына и две дочери. Супруги просто обожают свой автомобиль «Нисан», на котором любят путешествовать. Следом за ними свою презентацию показали супруги Юрий и Ирина Данилкины, представлявшие город Меленки. Перед зрителями эта семья, в которой помимо супругов есть еще и две любимые дочери, предстали в образе пиратов, причем пиратов Унженского моря. Водительский стаж Данилкиных составляет уже 10 лет.

Сергей и Юлия Тимонины - это тоже представители Меленок. В браке Сергей и Юлия 4 года, и он меньше, чем их водительский стаж. За ними был закреплен третий номер. Под четвертым на сцену поднимались супруги Марина и Николь Афанасенко из Приклона. В их активе: 22 года брака, двое сыновей и водительский стаж, который у Николь Николаевича составляет21 год, а у Марины Дмитриевны - 6 лет.

Тургеневское поселение представляли Алексей Мадарин и Татьяна Соломенкова, в законном браке супруги состоят всего один год, но вместе они уже довольно долго, о чем подтверждает наличие трех замечательных детей. Наталья и Сергей Жулины - жители Дмитриевогорского поселения. Супруги вместе 18 лет, за руль Сергей сел еще неженатым, почему его водительский стаж превышает 24 года, у Наташи он 15 лет. Словом, супруги прекрасно водят свой автомобиль, в чем всех уверяют их сыновья. Впрочем, в этом могли убедиться и зрители во время прохождения этапа «Фигурное вождение автомобиля».

Под седьмым номером выступали представители Денятинского сельского поселения Вероника и Алексей Соколовы. В этой семье водительский стаж супруги 10 лет, и он на целых четыре года превышает водительский стаж мужа. В браке они состоят 8 лет, своим важным достижением считают рождение и воспитание сыновей — Евгения и Андрея. «Великолепные злодеи» - так назвали свою команду представители Ляховского сельского поселения Михаил Дьякин и Юлия Сытова. Они выступали на ретро автомобиле 1966 года выпуска, салон которого оказался довольно вместительным: сразу 8 человек вышло из него, чтобы поддержать команду в первом виде конкурса.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdeed32c7a97
 

На втором этапе соревнований - «Фигурном вождении автомобиля» - каждый из супругов преодолевали дистанцию отдельно. И, что бросалось в глаза, женщины не уступали мужьям в управлении автомобилем, ловко у них получалось. А вот что касается скорости, то тут мужчины были на высоте.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdd8784433a3

На этом этапе победила семья Сергея и Натальи Жулиных, второе и третье места завоевали Николь и Марина Афанасенко и Сергей и Юлия Тимонины.

Супруги Тимонины признаны победителями и на этапе «ПДД», вторыми призерами стали Алексей и Вероника Соколовы, третьими — Дмитрий и Людмила Ашуровы.

По итогам всех трех этапов победителем конкурса «АвтоМеленки-2019» названа семейная команда Сергея и Юлии Тимониных, второе место у супружеской пары Алексея и Вероники Соколовых, третье - у супругов Николь и Марины Афанасенко.

Всем призерам конкурса были вручены почетные грамоты и подарки, без подарков не остались и остальные участники соревнований. Кроме того, специального приза от «Литмаш-М» удостоилась семейная команда Тимониных, специальные призы были вручены супругам Алексею Мадарину и Татьяне Соломенковой как «Самой молодой супружеской паре», а «Самой возрастной супружеской парой» оказались супруги Николь и Марина Афанасенко.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7491-avtomelenki-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6412de30b0

По материалам М.Подобуевой («Коммунар»)
Фото – Алексей Седов
Видео – Алексей Митрофанов