Опубликовано: 22.06.2019 г.

Владимирская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», которая стартовала в канун Дня Победы, а завершилась сегодня, 22 июня.

Смысл акции в том, что с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Там же создадут «Дорогу памяти» — интерактивную галерею, составленную из фотографий десятков миллионов участников Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Грандиозный храм, возводимый Минобороны РФ в Кубинке, будет открыт к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Сегодня – в День памяти и скорби - страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Акции памяти начались еще на рассвете. Поисковики отряда «Сыны Отечества», юнармейцы, представители ветеранской организации, представители воинской части, комитета по делам молодежи приняли участие в мемориальной акции «Свеча Памяти» в 4 утра на площади Победы. Участники акции зажгли свечи и установили их на Стелу Победы. Свеча Памяти - это не только знак общей скорби нашего народа, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества. 

Указом Президента России от 8 июня 1996 года день начала Великой Отечественной войны – 22 июня – официально объявлен Днем памяти и скорби. А 25 октября 2007 года Президент России подписал федеральный закон, который включил День памяти и скорби в перечень памятных дат России. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные телепередачи и мероприятия.

В полдень у памятника павшим в боях за Родину на городском кладбище состоялся траурный митинг, в котором приняли участие руководство района, предприятий, представители ветеранских, общественных, молодежных и патриотических организаций, различных партий, юнармейцы и члены поискового отряда «Сыны Отечества».

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» состоялась церемония закладки фрагментов земли с братских могил в «солдатский кисет», в которой приняли участие ветеран Великой Отечественной войны П.Н.Коноплев, глава администрации района В.И.Гаврилов, боец поискового отряда «Сыны Отечества» А.Постнов, юнармеец Р.Артюхов и военный комиссар Меленковского района М.В.Узокин.

После чего участники траурного митинга возложили цветы к памятнику павшим в боях за Родину.

фото:
В.Гусев
паблик "Сыны Отечества"
видео:
А.Митрофанов