Опубликовано: 26.08.2019 г.

20 августа в Меленковском районе начался праздничный марафон по случаю завершения строительства межпоселкового газопровода от деревни Иватино до деревни Папулино, что позволило газифицировать 10 населенных пунктов: Денятино, Лужи, Прудня, Александрино, Левино, Бойцево, Кондаково, Рождествено, Папулино. В этот день праздник «Синего огня» прошел в трех деревнях - Левино, Кондаково и Папулино.

На торжественном пуске газа в деревнях присутствовали глава администрации района В.И. Гаврилов, заместитель председателя районного совета депутатов В.Н. Гусев, глава Денятинского сельского поселения Л.М. Начкебия, начальник районной эксплуатационной газовой службы в г. Меленки филиала АО «Газпром Газораспределение Владимир» в г. Муром С.А. Панин. Почетными гостями на знаменательном событии были генеральный директор «Газпром Газораспределение Владимир» А.В. Конышев, директор филиала «Газпром Газораспределение Владимир» в г. Муром П.Б. Щербаков, главный инженер филиала в г. Муром А.Н. Марков.

По информации пресс-службы АО «Газпром Газораспределение Владимир», в соответствии с утвержденным ПАО «Газпром» и администрацией области планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ на 2019 год, по Владимирской области за счет Газпрома на Денятинском направлении было запроектировано и построено более 37 км межпоселкового газопровода, 8 блочных и 2 шкафных понижающих давление газорегуляторных пункта, за счет других источников финансирования построено более 50 внутрипоселковых газопроводов. Всего в 10 населенных пунктах подлежат газификации 1 242 домовладения и квартиры. Технические условия выданы собственникам 1 182 домовладений, к пуску газа на данный момент были подготовлены 823 домовладения.

Вместе с тем на поквартирное отопление природным газом в этих населенных пунктах планируется перевести 13 многоквартирных домов. В перспективе на газовое отопление планируется перевести здания администраций поселений и местных сельхозпредприятий, нескольких магазинов, амбулатории и дома милосердия в Папулино, трех ФАПов, четырех сельских клубов, школы и двух детских садов.

Пресс-служба уточняет, что к реализации проекта строительства межпоселкового газопровода в Меленковском районе приступили в 2014 году, проектирование осуществлялось в период с 2014 по 2016 годы, а строительство велось с 2017 по 2019 годы. Вообще же в газификацию Владимирской области с 2005 года, когда начала действовать масштабная Программа газификации регионов России ПАО «Газпром», вложено около 6 млрд. рублей. За это время построено 49 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 918 км, что позволило газифицировать 151 населенный пункт, подключить к газу около 38 тысяч домовладений, 134 котельные.

Первым населенным пунктом, где проходило торжественное мероприятие по случаю пуска газа, стало Левино. С праздничной программой к жителям села приехали работники меленковского культурно-досугового центра. Люди собрались на центральном месте села - у школы. Солнечная погода, бравурная музыка, артисты в исконно русских красочных костюмах, приезд гостей, ощущение сбывающейся мечты — все способствовало праздничному настроению.

Во время торжественной части селян приветствовали В.Н. Гусев, А.С. Панин, Л.М. Начкебия. Виктор Николаевич в своем выступлении отметил, что газификация Левино должна стать толчком для дальнейшего развития села. Газ — это такое благо, что, безусловно, кардинальным образом повлияет на качество жизни людей, сподвигнет на последующие шаги по благоустройству домовладений. С.А. Панин заверил, что к зиме будут подключены все заявленные домовладения — 219. Всего же в Левино 270 домов. Слова его касались в основном жителей с. Денятино, приехавших также на торжество. Там при проведении водопровода теплоснабжающей организацией был поврежден газопровод. Меленковским газовикам предстоит провести определенные дополнительные работы, исправить чужие ошибки. Люди, понятное дело, волнуются, успеют ли газовики все сделать к зиме.

Л.М. Начкебия, в свою очередь, поблагодарила селян за участие в этом проекте, за то, что поверили и пошли навстречу благой инициативе властей. «В таких-то условиях и жить хочется подольше! - радовалась вместе со всеми Любовь Михайловна.

С ответным словом от имени населения выступил уважаемый житель села, бывший директор школы, а теперь пенсионер, ветеран труда В.И. Каряев. Он поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта: местную власть и депутатов всех уровней, строителей. Особо отметил он труд газовиков под руководством С.А. Панина. «Природный газ облегчит наш быт, - говорил Василий Иванович, - Глядишь, и молодое поколение не будет уезжать из села. С газом как-то веселее! А что расходы немалые, так ведь большое дело без затрат не бывает».

Почетная миссия зажечь символический факел была предоставлена С.А. Панину, В.И. Каряеву и совсем юной жительнице села Саше Колесовой.

И взвилось над чашей голубое пламя — газ в селе есть!

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7754-prazdnik-sinego-ognya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId480f6a4336

В д. Кондаково праздничное мероприятие проходило также на самом посещаемом месте - у магазина. По случаю праздника был установлен флаг РФ, а само торжество началось со звуков гимна страны.

Селян от всей души вновь поздравляли В.Н. Гусев, С.А. Панин и Л. М. Начкебия. Было сказано много добрых слов и пожеланий. И гости, и сами жители села были в невероятно приподнятом настроении. Первое, что сказал С.А. Панин: «Свершилось!» Во время торжественной церемонии со словами благодарности отметили вклад каждого, кто был причастен к осуществлению голубой мечты селян: и бывшего губернатора региона С.Ю. Орлову, начавшую это благое дело, и депутата ЗС Владимирской области А.А. Березкина, приложившего немало усилий для того, чтобы войти в программу газификации, и депутата Госдумы РФ Игоря Игошина, подхватившего инициативу Березкина.

Все были единодушны в том, что это событие войдет в летопись села как одно из самых знаменательных... «Теперь можно забыть про дрова и уголь, - говорила Любовь Михайловна, - Было, конечно, много сомнений, не без того, но вот получилось же! Стоило только преодолеть свою инертность, поверить в лучшее». Добрым словом она отозвалась о старосте села М.П. Зайцевой, много потрудившейся для приближения этого события. В результате из 130 домов в Кондаково к природному газу будут подключены 120 — так дружно отозвались кондаковцы на предложение организаторов этого проекта.

С большим волнением и искренней благодарностью выступила с ответным словом местная жительница О.А. Кузнецова: «Мы очень рады! А ведь поначалу даже боялись верить в эту сказку. А теперь верим — в нашей деревне началась другая жизнь!».

Под крики «Ура!» и бурные аплодисменты присутствующих символический факел был зажжен О.А. Кузнецовой, С.А. Паниным и представительницей молодого поколения села — Алиной Синицыной.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7754-prazdnik-sinego-ognya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIde94bfb5853

На торжество в Папулино прибыла представительная делегация в составе В.И. Гаврилова и руководителей «Газпром Газораспределение Владимир»: А.В. Конышева, П.Б. Щербакова, А.Н. Маркова.

Праздник проходил на центральной площади, где собралось чуть ли не все население села. Торжественную часть открыл В.И. Гаврилов, от всей души поздравивший селян с этим особым событием. Он отметил, что приход в дома природного газа существенно изменит жизнь селян к лучшему, позволит поднять на качественно иной уровень бытовые условия. «Это ж сколько всего надо было делать, чтобы в доме было тепло, - говорил Виктор Иванович, - привезти дрова, наколоть, сложить в поленницу. Постоянное тепло в домах облегчит жизнь, придаст жилью уют и комфорт». Вместе с тем он отметил, что из 280 домовладений села газифицировать свое жилье изъявили желание всего 180, процентное отношение ниже, чем в других населенных пунктах. Он также ознакомил папулинцев с дальнейшими перспективами по газификации сельских территорий, пояснил, что уже проведена большая работа, и она будет продолжена, в ближайших планах доведение газификации села до показателя 75%. Это будет возможно благодаря следующей программе, рассчитанной до 2021 года. В заключение он поблагодарил всех, кто своим участием в реализации проекта приближал этот волнующий момент.

А В. Конышев в своем выступлении напомнил о том, что газификация населенных пунктов выполняется по поручению В.В. Путина, что между ПАО «Газпром» и администрацией области был утвержден план-график синхронизации выполнения программ газификации во Владимирской области. При этом он отметил, что так дружно, как в Меленковском районе, нигде в области не организуется реализация проекта. В то же время, отвечая на заданные при личном общении с населением вопросы, он заверил, что все отдельные недоделки, которые имеют место быть, будут устранены, он берет их под личный контроль. На сегодняшний день в Меленковском районе уровень газификации ниже среднеобластного показателя, но работа будет продолжена, что позволит решить поставленную перед руководством всех уровней задачу по повышению уровня газификации в регионе.

При этом А.В. Конышев обратил внимание на областное постановление от 20.12.2017 года №1080 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приему газа». Данное постановление было принято в целях повышения уровня газификации области путем снижения финансовой нагрузки на жителей области, осуществляющих оплату соответствующих работ. И такую помощь из областного бюджета многие получили, значительно сократив собственные расходы. Кстати, отвечавшая на вопросы телевизионщиков из «Вести Владимир», Т.А. Николаева, жительница Папулино, чей дом уже подключен к газу, поделилась, что в соответствии с этим Постановлением на средства субсидии в размере 70 тысяч рублей, подрядчиком было установлено внутридомовое газовое оборудование, за что она безмерно благодарна властям.

Почетное право зажечь символический факел было предоставлено почетному жителю села Н.М. Трифонову, В.И. Гаврилову и А.В Конышеву.

Всеобщую праздничную атмосферу, царящую на мероприятии, украсили своими концертными номерами артисты культурно-досугового центра г. Меленки и местные артисты.

Татьяна Гончарова («Коммунар»)
Фото: Василий Гусев

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/7754-prazdnik-sinego-ognya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId78822522ab