Опубликовано: 12.11.2019 г.

9 ноября епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил чин освящения Храма в честь Всех Святых.

На территории Меленок в XIX и даже в начале XX века кроме Покровского собора было еще две церкви: одна – Никольская во имя Николая Чудотворца, другая — во имя Всех Святых. Свято-Никольский Храм Николая Чудотворца, спустя 58 лет после разрушения, вос­становлен и является действующим, а вот храм во имя Всех Святых своего возрождения ожидал гораздо дольше – 79 лет.

 

 

 

 

 

 

 

Первые упоминания о церкви возле кладбища в Меленках сохранились в архивных документах Муромского духовного правления, откуда известно, что было разрешение на строительство на новом кладбище в Меленках отдельной церкви в 1797 году. Однако, была ли построена эта церковь, сведений не сохранилось.

Зато сохранилась информация о церкви Во имя всех святых в «Ведомостях» за 1845 год: «Кладбищенская церковь. Перенесена прежняя Покровская соборная церковь в 1833 г. Меленковским II-ой гильдии купцом П. Мельниковым и устроена его тщанием при помощи прихожан. Зданием деревянная, на каменном фундаменте, с приделанною на ней деревянною же колокольнею. Престолов в ней один. «Во Имя Всех Святых … значится она при Соборе…».

В документах за 1830 год записано, что на кладбище начато строительство холодной каменной церкви, колокольни и ограды. Выбор нового расположения деревянной церкви был неслучайным. Такое решение было принято городским обществом с благословения Парфения, епископа Владимирского и Суздальского. Было постановлено: «находившуюся внутри города, прежнюю деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, по примеру прочих городов и селений, перенести и поставить на каменном фундаменте, на прежде отведенном кладбище,…и вновь устроить церковь «Во имя всех святых», чтобы после перенесения оной оштукатурить её под вид каменной».

Все эти пожелания были выполнены в скором времени. Особой утвари и ризницы в церкви тогда не имелось, при совершении богослужения все необходимое приносилось из Собора.

А почти полвека спустя - во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов – при кладбище и церкви была возведена четырехярусная колокольня. Место, где стоит колокольня - самая высокая отметка Меленок, а благодаря своим размерам, башня видна со всех точек города. Она единственная сохранилась от городских храмов, построенных до 1917 года. В 2004 году колокольня была отреставрирована.

Как единый храмовый комплекс все это просуществовало до конца 30-х годов, когда по всей стране прошли либо разрушения храмов, либо их ликвидация как церковного помещения. Не минуло это и нас: на рубеже XVIII-XIX веков в Меленковском уезде насчитывалось 52 церковных прихода. А уже к середине 80-х годов прошлого столетия действующих храмов у нас осталось только 3: в Приклоне, Степаньково и Войново. В июле 1940 года разрушена была и церковь, стоящая на этом месте, хотя службы в ней прекратились уже в 1938 году с арестом священника.

Возрождение церкви началось в 2014 году, о чем на собрании у кладбищенской колокольни горожане узнали от протоиерея Николая Фурива, которого епископ Муромский и Вязниковский Нил бла­гословил на строительство церкви, переведя из Никологорского храма Вязниковского благочиния в Меленки. По благословению Преосвященного Нила, 8 мая 2014 г. на месте бывшего храма и будущего строительства был установлен и освящён памятный крест, а 9 мая возле этого креста был отслужен благодарственный молебен по случаю Дня Победы. Так начинался путь возрождения храма во имя Всех святых длиной в 5 лет.

На время строительства основного здания, здесь был выстроен временный храм в честь крестителя Руси Равноапостольного Князя Владимира, освященное в апреле 2015 года Владыкой Нилом, который и провел здесь первое богослужение.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0284cd02ef

А жители города в течение нескольких лет были свидетелями того, как строится новый храм, догадываясь по его формировавшимся очертаниям, что это будет великолепное сооружение и по своему архитектурному облику, и по своему значению среди верующих.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdfd3e91e09b

В августе 2017 года произошло первое знаменательное событие в новой истории возрождающейся церкви – освящение и установка куполов. Стены и фундамент нового храма к тому времени уже возвели, а вот крышу с центральным куполом и крестом торжественно водрузили 11 августа. Чин освящения провел епископ Муромский и Вязниковский Нил, для чего он обошел лежащую пока на земле крышу по периметру, окропляя святой водой, а большой купол и Крест, уже водруженные на пике крыши, отец Нил освятил, поднявшись на подъемнике строительного крана.

С помощью двух кранов сложная и нелегкая конструкция крыши была поднята и водружена на стены храма, а главный купол, устремившись в небо, заиграл золоченными бликами... 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIde1bf89ce3a

Но на этом строительство не закончено: предстояло поднять купола меньших размеров, а также провести внутреннюю отделку всего здания.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9ef953da1f

И вот 9 ноября 2019 года состоялся финальный акт возрождения Храма Во имя всех святых в Меленках – его освящение епископом Муромским и Вязниковским Нилом. В это раннее утро, несмотря на пасмурную погоду, участниками этого события захотели стать многие горожане. Завораживающий ритуал освящения шел всю первую половину дня.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda2377ceb84
 

После чина освящения и божественной литургии, владыкой Нилом были награждены ктиторы и наиболее активные прихожане, принявшие посильное участие в строительстве Храма.

По представлению Епископа Муромского и Вязниковского, Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь в строительстве храма Всех Святых города Меленки Малышев Геннадий Иванович был награжден Орденом Русской Православной Церкви Святого Преподобного Серафима Саровского III степени, а Дьяченко Сергей Николаевич – Патриаршей Грамотой. В свою очередь, Епископ Муромский и Вязниковский Нил за помощь в строительстве храма своим Указом наградил Малышева Сергея Геннадьевича Епархиальной медалью Святого Благоверного князя Константина Муромского II степени. А протоиерей Николай Фурив вручил Малышеву Максиму Геннадьевичу икону Всех Святых.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc33ab67158

Роль семьи Малышевых в возрождении Храма Во имя всех святых в Меленках – особая, если не сказать ключевая. Именно поэтому в этот день отец семейства Геннадий Иванович был удостоен Патриархом Кириллом Ордена Русской Православной Церкви, а чуть ранее Указом Епископа Муромского и Вязниковского Нила он был награжден Епархиальными медалями Святого Благоверного князя Константина Муромского II и III степени.

Геннадий Иванович родился в 1944 году в Меленках, окончил школу №1. По ее окончании поступил в Московский геологоразведочный институт, после чего его жизнь заполнилась многочисленными геофизическими экспедициями не только в России, но и по всему миру. С Меленками с той поры его связывали лишь воспоминания. При этом он довольно часто, насколько позволяла работа, бывал в Меленках, участвовал в жизни родной школы, прививал любовь к своей малой Родине у своих детей, которые родились уже в Москве. Сегодня Максим - Президент ООО «Рим Ру», а Сергей - Старший вице-президент - Финансовый директор ГМК «Норильский Никель». Оба сына, как и отец, много помогают Русской Православной Церкви. Оба награждены Патриархом Алексием церковными Орденами Святого Владимира, а в марте 2016 года патриарх Кирилл наградил Сергея Патриаршей Грамотой за содействие в создании храма при МГИМО. Отец семейства приобщил детей и к оказанию помощи в строительстве Храма Всех Святых в родных для себя Меленках. Причем, оказать помощь вызвался и коллега Сергея Малышева С.Н.Дьяченко - Первый вице-президент и Операционный директор ГМК «Норильский никель», которому сегодня и была передана персональная Грамота Патриарха Кирилла.

Такие традиции меценатства во многом продолжают традиции таких жертвователей, как купец А.Волков - истинный православный христианин, который в конце XIX века, когда еще первый храм, стоящий здесь, был деревянным и холодным, утеплил его, сложил печки и дал возможность вести службу и в зиму. А потом еще построил и содержал при храме каменный одноэтажный дом для престарелых, больных и бесприютных жителей Меленок. Именно такие меценаты прошлого, наши земляки, прославляли добродетельный характер русской души. И сегодня семья Малышевых продолжает эту традицию, привнося чистые помыслы и добродетель в наш, такой непростой и часто озлобленный мир.

Конечно, значительный вклад в строительство Храма внесли и прихожане, неравнодушные люди со всей страны, откликнувшиеся на призыв Русской Православной Церкви о помощи в строительстве.

За посильную помощь в строительстве Храма Епископ Муромский и Вязниковский Нил своим Указом наградил Епархиальной медалью Святого Благоверного князя Константина Муромского III степени протоиерея Николая Фурива, Суворову Галину Петровну и Щербакову Татьяну Михайловну.

За активное участие в строительстве Архиерейские Грамоты были вручены также Лаптеву Ивану Васильевичу, Лаптевой Нелли Васильевне, Лаптеву Эдуарду Ивановичу и Евграшкиной Лидии Николаевне.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId205b7f6216

В своем приветственном слове глава Меленковского района В.И.Гаврилов сказал о том, что «это событие послужит укреплению нашей духовности, нашей веры, нашего общества». Виктор Иванович поблагодарил Владыко Нила за то, что он смог разделить радость сегодняшнего события с меленковцами, поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве Храма. Протоиерей Николай Фурив в ответ подарил главе района икону Всех Святых.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb296d26689

9 ноября 2019 года навсегда останется в истории города, в истории Муромской епархии и Меленковского благочиния как появление нового Храма Всех Святых в Меленках. В этот день храм открыл свои двери всем, кто верует, кто ищет, кто надеется. А само событие этого дня соединило историю и современность, нашу заботу о решении насущных проблем сегодняшнего дня с вечными ценностями, духовными традициями Отечества.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8113-khram-vsekh-svyatykh-v-melenkakh-otkryl-svoi-dveri?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc4afba7ca4

Фото:
Светлана Репницкая
Муромская епархия
Меленковское благочиние

Видео:
Алексей Митрофанов
Андрей Бочков