Опубликовано: 09.12.2019 г.

Фельдшерско-акушерский пункт – это, в некотором смысле, скорая помощь села. Медицинский работник может оказать как профессиональную помощь, так и любую другую необходимую поддержку, особенно пожилым людям.  5 декабря в деревне Левино Денятинского сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию нового ФАПа.

Для местных жителей этот день стал долгожданным праздником: несколько лет назад местный фельдшерско-акушерский пункт сгорел, и за медицинской помощью приходилось обращаться в районный центр, расположенный от населенного пункта на расстоянии в 16 км.
Теперь же у сельчан появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей. Объект построен в рамках реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». На строительство медицинского учреждения ушло 18 млн рублей, оборудование приобретено на сумму 2 млн рублей. Возведен ФАП в рекордные сроки - строительные работы начались летом этого года, а вот уже сейчас, в начале декабря, произошел его пуск в эксплуатацию.

В новеньком ФАПе есть все для оказания неотложной медицинской помощи: фельдшерский кабинет, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, хозяйственный блок, горячая и холодная вода, воздухоочиститель и кондиционер. Для маломобильных групп населения предусмотрены кнопка вызова персонала, удобный пандус и специальный санузел. 

Любой человек может здесь измерить артериальное и внутриглазное давление, снять кардиограмму.  Фельдшерско-акушерский пункт оснащен дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором, анализаторами уровней сахара и холестерина и определения тропонина в крови. Есть возможность оказать неотложную помощь при разных неотложных состояниях: таких, как острое нарушение мозгового кровообращения, острый коронарный синдром при заболеваниях сердца, желудочно-кишечное кровотечение. Все есть и для проведения внутривенных и внутримышечных манипуляций, можно сделать прививки, изменить вес и рост. Одним словом, самые комфортные условия для обслуживания населения созданы.

Открыл торжественное мероприятие глава Меленковского района, председатель Совета народных депутатов В.И.Гаврилов: «Сегодня мы присутствуем при пуске в эксплуатацию новенького здания сельского ФАПа, построенного и оснащенного по всем современным требованиям. В нашем районе успешно реализуется региональная программа «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в рамках этой программы идет полным ходом: в этом году планируется открытие ФАПов в Урваново, Малом Санчуре и Прудне. На следующий год в рамках национального проекта и при помощи департамента здравоохранения появятся новенькие фельдшерско-акушерские пункты в Злобино, Коровино, Паново и Двойново. Сейчас эти проекты находятся на стадии разработки. В этом году производился и капитальный ремонт медицинских учреждений в Денятино, Пичугино, Данилово. Сегодня в районе насчитывается 29 ФАПов. Я хочу поздравить всех нас с открытием нового социального объекта, и пожелать возможности как можно реже посещать подобные заведения, а, значит, крепкого вам здоровья!»

Поздравила жителей деревни Левино и первый заместитель директора департамента здравоохранения по экономическим вопросам Е.П. Старостина, отметив, что это огромное событие в жизни населенного пункта. Елена Павловна рассказала о том, что во Владимирской области в этом году появится 21 новый фельдшерско-акушерский пункт, а в следующем - еще 24 социальных объекта. В будущем продолжится реализация программ нацпроекта «Здравоохранение», при этом в первую очередь будет учитываться мнение местных жителей.

Несколько слов сказал и главный врач Меленковской ЦРБ В.Н. Вишняков, представив нового молодого специалиста Д.Е.Маясина, который будет трудиться в Левинском ФАПе. Валерий Николаевич подчеркнул, что этот фельдшерско-акушерский пункт, построенный по новым современной технологиям, имеет оборудование, которым не могут похвастаться даже и некоторые большие учреждения.

От лица местных жителей выступил В.И.Коряев, поблагодаривший всех тех, кто был причастен к возведению и открытию ФАПа - департамент здравоохранения Владимирской области, администрацию Денятинского сельского поселения, администрацию Меленковского района и лично главу района В.И.Гаврилова, который лично контролировал проведение всех строительных работ.

Традиционное разрезание ленточки завершилось осмотром нового ФАПа.

Не обошлось и без традиционных музыкальных подарков: С. Борин, В.Ермохин, О. Бушуева, Т. Раззоренова и Н. Жданов радовали гостей и жителей Левино своими яркими красочными номерами в русском народном стиле.

По прошествии торжественной церемонии открытия все присутствующие еще долго делились с друг другом своими радостными эмоциями и приятными впечатлениями от экскурсии по новому медицинскому учреждению, поражаясь его чистотой и устройством. "Это событие мы ждали очень долго. О таком новом ФАПе мы и мечтать не могли."- отмечали местные жители.

Валентина Масленникова ("Коммунар")

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/8216-v-levino-otkrylsya-novyj-fap?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdff5e1ca627