Опубликовано: 10.04.2020 г.

При появлении симптомов, не исключающих Covid-19, медицинским работникам должны провести диагностику немедленно. Соответствующее распоряжение от 07.04.2020 №186 подписал директор департамента здравоохранения областной администрации Алексей Мозалёв.

Кроме того, документ предписывает руководителям медицинских учреждений региона организовать забор и доставку биологического материала в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области от лиц, вернувшихся в Россию с признаками респираторных заболеваний, от контактировавших с больными Covid-19, а также от всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония».

При этом в лаборатории государственных медицинских организаций следует доставлять биологический материал от граждан старше 65 лет с ОРВИ и гриппом, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных заболеваний, и от лиц, находящихся в учреждениях постоянного пребывания – в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, кадетских корпусах, домах-интернатах, учреждениях ФСИН России. Эта норма также касается персонала этих учреждений в случае появления симптомов респираторного заболевания.