Опубликовано: 13.04.2020 г.

«На 10 апреля, в соответствии с распоряжением Губернатора Владимира Сипягина, в регионе проверено 457 объектов, выявлено 43 нарушения и составлено 10 протоколов. Кроме того, налажено взаимодействие с УМВД по Владимирской области и Владимирским линейным отделом Министерства внутренних дел России на транспорте – их сотрудники будут направлять материалы в отделы государственной инспекции административно-технического надзора, а инспектора ГИАТН будут составлять протоколы. Уже поступило к рассмотрению 53 таких материала», – сообщил врио заместителя Губернатора Роман Годунин.

Полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных новой редакцией статьи 6.3 КоАП РФ в случае нарушения гражданами и организациями противоэпидемических (профилактических) ограничений и невыполнения противоэпидемических (профилактических) мероприятий наделены должностные лица Роспотребнадзора и сотрудники органов внутренних дел (полиции).

В случае невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности во Владимирской области административная ответственность наступает по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Составлять протоколы об этих правонарушениях уполномочены должностные лица Департамента лесного хозяйства, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Государственной инспекции административно-технического надзора, Государственной жилищной инспекции, Государственной инспекции по охране и использованию объектов животного мира, Инспекции государственного строительного надзора. Их перечень определён распоряжением Губернатора Владимирской области от 03.04.2020 г. № 67-рг.

Для справки

Статья 20.6.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 КоАП, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно-наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пресс-служба администрации области