Опубликовано: 14.04.2020 г.

Главный государственный санитарный врач по Владимирской области своим предписанием, адресованным всем главам администраций городов и районов области, запретил проведение массовых религиозных обрядов и церемоний в период с 13 по 20 апреля.

Во исполнение этого предписания вышло постановление администрации Меленковского района, которое запрещает на территории района в период с 13.04.2020 г. по 20.04.2020 г. проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных обрядов и церемоний.

Кроме этого, постановлением предписано приостановить в период с 13.04.2020 г. по 20.04.2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них) религиозных организаций, за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений.

Администрация района рекомендует священнослужителям и лицам, чье присутствие необходимо для совершения богослужений, соблюдать требования настоящего постановления и меры по дезинфекционному и противоэпидемическому режиму.

Для сведения

На телеканале «Губерния-33» запланирована прямая трансляция главной Пасхальной службы, которую проведет Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в Христорождественском храме Богородице- Рождественского епархиального мужского монастыря в г. Владимире.

Мероприятия по освящению пасхальных куличей, яиц пройдет 18 апреля 2020 года в период с 10.00 до 15.00 на прихрамовых территориях (на улице, вне храмов). Мероприятия пройдут при соблюдении всех санитарных норм, дежурные от церквей организуют безопасное расстояние между людьми, а также ограничение по численности (не более 50 человек).

Вышеизложенный режим выработан на совместном заседании первого заместителя Губернатора Владимирской области С.Б. Шевченко и РПЦ с участием Митрополита Тихона и руководителей благочиний, состоявшемся 10.04.2020 года в Епархиальном управлении РПЦ.

С полным текстом постановления администрации района №460 от 14.04.2020 можно ознакомиться здесь.