Опубликовано: 20.04.2020 г.

20 апреля Губернатор подписал соответствующий Указ, разработанный для успешного внедрения новой меры социальной поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет.

Документом утверждаются правила обращения за ежемесячной денежной выплатой на ребёнка 3-7 лет, условия для её назначения и сроки предоставления этой дополнительной меры господдержки.

Напомним, ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной во Владимирской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Она предоставляется только в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или другой законный представитель ребёнка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий во Владимирской области.

Выплата осуществляется со дня достижения ребёнком возраста трёх лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребёнком возраста восьми лет. Эта мера поддержки предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребёнком возраста трёх лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Даже если в семье нескольких детей в возрасте 3-7 лет, выплата предоставляется на каждого ребёнка.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком возраста трёх лет, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты по утверждённой типовой форме можно будет подать в государственное учреждение Владимирской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства: лично; через многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг; в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг; посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Губернатор поручил Департаменту цифрового развития Владимирской области до 1 июня обеспечить интеграцию региональной системы межведомственного электронного взаимодействия с формой-концентратором Единого портала государственных и муниципальных услуг «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно» в соответствии с едиными функциональными техническими требованиями, а также обеспечить получение доступа к видам сведений органов и организаций, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, необходимых для оказания услуги.

Справочно
Во Владимирской области ожидаемая численность детей, имеющих право на эту меру господдержки, составляет не менее 23 тыс. человек. На обеспечение выплаты в 2020 году региону потребуется 1 млрд 496,8 млн рублей. При условии софинансирования расходных обязательств из федерального бюджета на уровне 89 процентов из областного бюджета на эти цели будет направлено 164,7 млн рублей.