Опубликовано: 18.05.2020 г.

Поздравительные письма от Президента Российской Федерации и Губернатора Владимирской области вручили ветеранам войны и труда, труженикам тыла Меленковского района.

В муниципальном образовании Ляховское поздравление получила труженица тыла, ветеран труда Елена Александровна Сидорова, которой исполнилось ровно 100 лет. Она уроженка деревни Дубцы Меленковского района. Родилась в многодетной семье, окончила четыре класса начальной школы. В трудные годы войны работала на добыче торфа на Сормовском болоте в Нижегородской области. В послевоенное время была разнорабочей в колхозе «Чапаевский» деревни Паново. С этого предприятия и ушла на заслуженный отдых. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Мать-героиня». Родила и воспитала шестерых детей. Сейчас у неё восемь внуков и столько же правнуков.

90 лет исполнилось уроженке деревни Елино Меленковского района Елизавете Алексеевне Фадеевой. Окончила сельскую начальную школу. В годы войны наравне со взрослыми трудилась разнорабочей в колхозе «Красная Пойма». В послевоенные годы продолжила работать в родном колхозе, учила молодых. Отсюда и ушла на пенсию. Является труженицей тыла и ветераном труда. Вырастила двоих детей, имеет двух внуков.

В муниципальном образовании Дмитриевогорское с 90-летием поздравили Павла Ильича Кандрушина. В военные годы он работал ездовым на лошади. В 1948 году был призван в ряды Советской Армии, служил на Западной Украине и в Казахстане. Его служба была приравнена к участию в боевых действиях. После демобилизации трудился на заводе дробильно-сортировочного оборудования в Выксе, работал водителем в Казахстане, на государственном подшипниковом заводе № 10 в Ростове-на-Дону. За добросовестный труд ветерана не раз поощряли почётными грамотами и юбилейными медалями. В начале 1990-х переехал в село Дмитриевы Горы Меленковского района. Воспитал троих детей, у него шесть внучек, девять правнуков.

В муниципальном образовании Бутылицкое 90 лет исполнилось труженице тыла Александре Сергеевне Тарасовой, уроженке местного села Архангел. Во время войны работала в полеводстве в колхозе «Заветы Ильича». Затем – в войсковой части. С 1954 года и до выхода на пенсию трудилась в сельской пекарне. Вместе с мужем вырастила троих детей, имеет шестерых внуков и восьмерых правнуков.

В Меленках 90-летний юбилей отметила Вера Михайловна Матюшина. Всю жизнь прожила в деревне Александрино Меленковского района, где окончила начальную школу. В 14 лет её направили в Муром на строительство железнодорожных путей. После замужества устроилась полеводом в совхоз «Орловский». Затем более 10 лет трудилась в отделе снабжения Муромского отделения Горьковской железной дороги. Является ветераном труда, тружеником тыла. Вырастила сына, сейчас по мере сил помогает житейскими советами внукам и правнукам.