Опубликовано: 07.08.2020 г.

Департамент здравоохранения Владимирской области подготовил памятку для граждан, делающих выбор: бесплатные лекарства или денежная компенсация.

Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов на льготных условиях, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор формы такой помощи.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Как только состояние ухудшается и болезнь приобретает затяжной характер, денежной компенсации явно недостаточно. Это особенно касается больных, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечных заболеваний, онкологические заболевания и другие. Средняя стоимость лечения пациентов с такими заболеваниями составляет от 5 тысяч рублей и достигает более чем 300 тысяч рублей ежемесячно.

Если ранее вами был сделан выбор в пользу ЕДВ и вы, как это нередко случается, убедились, что такой выбор был неправильным, необходимо знать: восстановить своё право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.

Департамент здравоохранения Владимирской области рекомендует отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения подать заявление в отделение Пенсионного фонда о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи.

Помните: от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших родных и близких.

Информация об организации льготного лекарственного обеспечения детей

Обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до трёх лет и детей в возрасте до шести лет из многодетных семей осуществляется за счёт средств областного бюджета Владимирской области. Это предусмотрено Законом от 02.10.2007 №120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» и постановлением Губернатора области от 15.02.2012 №147 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении».

Номенклатура лекарственных препаратов, предназначенных для выписки на льготных условиях детям первых трёх лет жизни включает лекарственные препараты, которые могут быть востребованы при лечении детей, болеющих различными сезонными заболеваниями, не нуждающихся в постоянном приёме лекарственных средств по жизненным показаниям и не страдающих хроническими и социально значимыми заболеваниями: отхаркивающие, жаропонижающие, антибактериальные, препараты для лечения кишечных расстройств, противоаллергические, витамины и другие.

Дети, имеющие право на получение набора социальных услуг, обеспечиваются лекарственными препаратами по заявкам медицинских организаций в рамках федеральной программы «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами». Номенклатура лекарственных препаратов, закупаемых по этой программе, утверждена распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Как правило, при формировании заявок по этой программе учитываются рекомендации узких специалистов: детского эндокринолога, пульмонолога, кардиолога и т.д.

Назначение и выписка лекарственных препаратов на льготных условиях осуществляется детям до трёх лет врачами после осмотра по международным непатентованным наименованиям (действующим веществам) строго при наличии медицинских показаний, а не по требованиям родителей (согласно приказу Минздрава России от 14.01.2019 №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения»).