Опубликовано: 16.11.2020 г.
Чтобы уберечься от коронавирусной инфекции, рекомендуется реже бывать в общественных местах, но, если возникла необходимость проехать на автобусе или другом общественном транспорте, необходимо обязательно надевать защитную маску.
Выполнение санитарных требований – использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции в общественных местах, в том числе и на транспорте, – обязательно для всех. Только так можно избежать более серьезных ограничительных мер, к которым может привести резкий рост заболеваемости.
Масочный режим в общественном транспорте — необходимая мера. В замкнутом пространстве салона автобуса и трамвая могут находиться до нескольких десятков человек одновременно. Если кто-то заражен, очень высок риск распространения инфекции. Поэтому, заходя в автобус, люди должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Для всеобщей безопасности не стоит пренебрегать установленными правилами, необходимо надевать маску и вносить свой вклад в борьбу с распространением опасного заболевания.
Как говорят врачи, для заражения нужно определенное количество инфицирующих агентов. Наибольшая вероятность заболеть, если на вас чихает зараженный или если вы находитесь рядом с больным более 15 минут. В транспорте люди находятся рядом и более длительное время. Да и рассадка с соблюдением дистанции там проблематична. Поэтому использование маски – основной способ защиты в этом случае.
У водителя автобуса есть право остановить движение и не начинать его до того, пока все пассажиры не будут в масках. Меры эти довольно жесткие. Но, когда речь идет о жизни и здоровье горожан, полумер здесь нет и быть не может. 
Меры ответственности за несоблюдение масочного режима в настоящее время назначаются либо на основании положений статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо на основании регионального законодательства. При этом, эти меры ответственности в случае несоблюдения масочного режима будут одинаковыми как для водителя, так и для пассажира.
В соответствии с указанной федеральной статьей штраф за нарушение федерального распоряжения находится в диапазоне от одной до тридцати тысяч рублей и устанавливается по решению суда и на основании его усмотрения.