Опубликовано: 13.04.2015 г.

26 марта в городском Доме культуры прошло важное мероприятие, орга­низованное в рамках празднования 70-летия Великой Победы и посвящен­ное очередному этапу эстафеты «Зажги свечу».

Во Владимирс­кой области проходит эстафе­та памяти «Зажги свечу», ини­циированная администраци­ей области и департаментом социальной защиты населения. Стартовала эстафета 20 марта в г. Вязники, где быта зажже­на символическая хрусталь­ная «Свеча памяти», которая пройдет по всем городам Вла­димирской области.

Право открыть торже­ственное мероприятие было предоставлено нашей гостье - заместителю директора департамента социальной за­щиты населения областной ад­министрации В.А.Хицковой и главе Меленковского райо­на В.И.Гаврилову.

В.А.Хицкова в своем вы­ступлении отметила, что вла­димирская земля внесла ог­ромный вклад в Великую По­беду. 280 000 ее сыновей ушли на фронт, и только половина из них осталась в живых. 153 человека заслужили звания Героя СССР и России, еще 23 стали полными кавалерами ордена Боевой славы. Влади­мирская область и в тылу ко­вала Победу, принимая и от­крытая предприятия оборон­ной промышленности. Задача наша и будущих поколений - всегда помнить уроки войны. Сегодня, как сказал Президент, предпри­нимаются попытки фальси­фицировать историю, но мы не позволим этого сделать. В рамках празднования Победы губернатором об­ласти С.Ю. Орловой постав­лена задача дойти до каждо­го ветерана. Было принято решение поддержать все ка­тегории ветеранов Великой Отечественной войны не только материально, но глав­ное — оказать им внимание, возможную помощь. В обла­сти намечено много мероп­риятий, в который, что очень важно, принимает участие молодежь. В.А.Хицкова отметила, что зажженная Свеча, сим­вол священной памяти, эста­фетой прошла по пяти районам области и теперь она здесь, на меленковской земле.

В.И. Гаврилов подтвер­дил: вчера из рук в руки хрустальную свечу он принял от главы округа Муром. И вот она установлена в этом зале. «Горящая свеча имеет не­сколько символических значе­ний, - говорил Виктор Ива­нович, - это дань памяти не вернувшимся с полей сраже­ний, тем, кто из последних сил ковал Победу в тылу, а потом поднимал обескровленную страну из пепла. Горящая све­ча - это громкий и торже­ственный призыв к нашей ис­торической миссии: сохра­нить память о той священной войне и Победе и передавать ее из поколения в поколение, не дать врагам переиначить историю подвига нашего на­рода. Меньше полутора меся­цев осталось до великого праздника светлой печали и ликующей радости Победы, когда улицы городов и сел наполнятся памятными венка­ми и цветами, предназначен­ными к возложению к мемо­риалам. Ведь из более чем 20 000 меленковских солдат, ушедших на фронт, вернулись 10,5 тысячи человек, из кото­рых в живых сегодня всего 48. Меленковская земля вскормила 17 героев Советского Союза. К 70-ле­тию Победы учрежденную В. Путиным юбилейную ме­даль до 1 апреля получат 1 110 ветеранов войны и труже­ников тыла, проживающих в нашем районе».

Виктор Иванович отме­тил, что администрация райо­на, работники образования и культуры, многочисленные во­лонтеры прилагают все уси­лия для того, чтобы скрасить жизнь ветеранов. 82 из них начиная с 2010 года получили денежные выплаты на улуч­шение жилья, на очереди еще 7 человек. Много мероприятий проводится для ветеранов, но одним из главных является оказание помощи в ремонте жилья, и это неукоснительно выполняется. «Мы, ныне живущие, низко склоняем головы в знак уважения и благодарности пе­ред ветеранами войны за Ве­ликую Победу, за возмож­ность жить нам и работать в свободной стране, - говорил В.И. Гаврилов, обращаясь при этом к ветеранам Вели­кой Отечественной войны, по­чтившим своим присутстви­ем торжественное мероприя­тие. А почетными гостями на встрече памятной Свечи ста­ли ветераны войны И.Н.Коноплев, В.Г.Лачугин, С.И.Романов, М.П.Винокуров, М.И.Пичугин, И.К.Спичкин и В.К.Солярский, которым глава района лично вручил цветы и памятные подарки.

Для ветеранов войны и всех собравшихся в зале меленковцев подарками стали выступления меленковских артистов, а также под­готовленная ими трогатель­ная документально-музы­кальная композиция о подго­товке к 70-летию Победы в социальных учреждениях района, о судьбах ветеранов войны нашего района, о по­мощи социальных служб, во­лонтеров и детских коллекти­вов самим ветеранам, их вдо­вам, труженикам тыла. Дра­гоценными жемчужинами в канву праздника были впле­тены выступления хоров ве­теранов Бутылицкого и Тур­геневского сельских поселе­ний, а также хора г. Меленки.

И вот наступил торже­ственный момент передачи Свечи Гусь-Хрустальному району. Передавая символ памяти в руки председателю комитета по культуре и ту­ризму Гусь-Хрустального района А.В. Иезуите, Виктор Иванович сказал, что переда­вая символическую Свечу нашим друзьям, соседям, мы вместе с тем передаем наи­лучшие пожелания и благо­дарность гусевским ветера­нам за Великую Победу.

Представительница со­седнего района, с благодарно­стью приняв памятный сим­вол, высказала убежденность в том, что зажженная Свеча достойно продолжит свое торжественное шествие на гусевской земле.

Татьяна ГОНЧАРОВА («Коммунар»)

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/865-svecha-pamyati-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdfc94125e6a