Опубликовано: 04.12.2020 г.

25 ноября в городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Ведущие праздника — Ольга Бушуева и Виктор Ермохин радушно приветствовали всех собравшихся. С теплыми словами поздравления обратилась к собравшимся заместитель Главы администрации района по социальной политике Наталья Николаевна Козлова. Она отметила, как важна роль матери в семье, какую поддержку оказывает государство семьям с детьми.
 

Ведущие праздника приглашали на красную дорожку лучшие семейные пары и мам, номинированных на чествование. В этом году Меленковские семьи собрали большой урожай наград во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2020». Первой на красную дорожку была приглашена семья Александровых из Бутылицкого сельского поселения. Эта семья заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Семья года - 2020» в номинации «Сельская семья». Ну и, конечно же, особое внимание было Наталье Сергеевне Александровой, маме восьмерых детей. Наталья Сергеевна сама творческий человек и своим детям прививает навыки творчества. На протяжении многих лет она является руководителем воскресной школой Свято-Воздвиженского прихода села Архангел Меленковского района. Наталья Сергеевна полностью отдает себя не только семье, но и любимому делу. Она всегда отзывчива, доброжелательна, старается прививать детям чувство милосердия, справедливости, доброты, трудолюбия.

Еще одна семья-победитель Всероссийского конкурса «Семья года — 2020» прошествовала по красной дорожке. Это семья Новосильцевых. Они стали победителями в номинации «Семья — хранитель традиций». Ирина Юрьевна — мама, жена и уже счастливая бабушка, получила поздравление с праздником. Ирина Юрьевна считает, что чужих детей не бывает, и доказывает это активной деятельностью конно-спортивного клуба «АЛИР», в котором занимается много детворы. Члены клуба поддерживают народные традиции, связанные с исконно русскими праздниками (Рождество, Крещение, Масленица), принимают активное участие в проведении Дня города, Дня защиты детей, организуя катание на лошадях, а также предлагают свою культурную программу. Неоднократно ребята клуба принимали участие в областных военно-полевых сборах, казачьих походах. В течение летних каникул казаки не раз навещали лагеря отдыха детей, проводили с ними забавные казачьи игры, спортивные состязания. Вся хозяйственная и творческая часть лежит на плечах Ирины Юрьевны.

Семья Долженковых Светланы Викторовны и Владимира Павловича заняла 2 место в областном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья». Светлана Викторовна — хранительница домашнего очага, внимательная жена, заботливая мама и бабушка. Светлана Викторовна воспитала сына Игоря, который в настоящее время является преподавателем ГКОУ ВО «Муромский промышленно-гуманитарный колледж», командиром поискового отряда «Сыны Отечества» Меленковского района. Большое внимание Светлана Викторовна уделяла воспитанию внучки Оксаны, которая сейчас работает врачом в Москве. Светлана Викторовна - мастерица по части пирогов. Она считает, что для счастья главное любовь, а самые главные качества, которые надо воспитать в своих детях – уважение старших, любовь к ближним и Отечеству, трудолюбие.

Семья Сытовых Юлии Александровны и Алексея Вячеславовича из села Ляхи также заняла 2 место в областном этапе конкурса в номинации «Многодетная семья». Юлия Александровна - мама семерых детей (в том числе одного приемного ребенка). Работает медицинской сестрой в Ляховском детском доме. Она ответственный, исполнительный, добросовестный человек. Умело и грамотно проводит санитарно-просветительскую работу как с детьми, так и с персоналом детского дома. Большое внимание уделяет укреплению здоровья и пропаганде здорового образа жизни среди воспитанников детского дома. Юлия Александровна принимает активное участие в конференциях, выступает на собраниях, детских линейках, открытых воспитательных занятиях, является членом родительского комитета школы и детского сада. В коллективе она член профсоюзного комитета и уполномоченный по охране труда. Юлия Александровна ведет активный образ жизни, является положительным примером многодетной семьи в селе. А совсем недавно стала счастливой бабушкой.

Семья Жидоморовых Светланы Михайловны и Михаила Валентиновича заняла 2 место в областном этапе конкурса в номинации «Молодая семья». И также поздравления принимала Светлана — мама двоих детей. Она все свободное время посвящает своей семье — лыжные прогулки, пробежки на свежем воздухе, отдых на природе, участие в фестивалях и конкурсах — вместе всей семьёй. Дети, Тимофей и Анастасия, растут в атмосфере любви и взаимного уважения. В 2019 году семья Жидоморовых стала победителем областного фестиваля семейных команд «Папа, мама, я — спортивная семья!» в г.Муроме. Осенью того же года семья Жидоморовых стала победителем районного фестиваля молодых семей «Ну-ка, все вместе!».

Лисовы, многодетная семья Дмитриевогорского поселения, заняли 3 место в областном этапе Всероссийского конкурса «Семья года — 2020» в номинации «Сельская семья». Дмитрий Александрович и Алёна Павловна - счастливые родители пятерых детей. Алёна - домохозяйка, но успевает учиться заочно во Владимирском техникуме экономики и права. Она сама воспитывалась в многодетной семье, в которой 8 детей. И своя семья у нее такая же дружная и счастливая. Как шутят сами супруги, у них 4 сыночка и лапочка-дочка. Как в любой сельской семье, в семье Лисовых своё подворье — куры, поросята. Дети помогают родителям ухаживать за животными — кормить и поить, убирать на ними. Все свое свободное время родители проводят вместе с детьми. Зимой заливают расчищенный от снега участок во дворе и устраивают хоккейные баталии, летом купаются в речке, занимаются домашним хозяйством, устраивают домашние концерты. Мальчишки задорно исполняют частушки. Алёна Павловна сама выросла в семье, где воспитывается почитание старшего поколения, уважение, доверие и любовь к друг другу. Так же она воспитывает и своих детей. В семье очень ценятся человеческие качества: честность, доброта, готовность прийти на помощь в любую минуту.

Семья Шатохиных Александры Федоровны и Анатолия Ивановича принимала поздравление за участие во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2020». Вместе с супругом они занимаются просветительской работой по истории старообрядчества в России. Александра Федоровна — домохозяйка, но она во всем помогает супругу Анатолию Ивановичу. Вместе они проводят выставки книг, икон, облачения «Старообрядчество в нашем краю». В семье Шатохиных воспитываются пятеро детей. Александра Федоровна усердно занимается их воспитанием. Старшие дочери успешно учатся в школе, занимаются в Детской школе искусств по классу «Фортепиано», «Изобразительная деятельность». Все дети в семье способные, музыкально и художественно одаренные. Ответственно относятся к порученному делу, усердно изучают науки, очень старательные, отзывчивые, дружные и добрые. Александра Федоровна считает основным моментом в формировании личности приверженность к духовно-нравственным традициям в рамках православного воспитания. 22 ноября 2019 года семья супругов Шатохиных была награждена Благодарственным письмом Губернатора Владимирской области. 8 июля 2020 года семья Шатохиных была награждена Почетным знаком администрации области «Родительская слава Земли Владимирской».

Семья Есиковых Татьяны Сергеевны и Ивана Михайловича также принимала поздравление за участие в конкурсе в номинации «Молодая семья». Татьяна Сергеевна - мама троих детей. Она занимается домашним хозяйством, воспитанием и образованием детей. Каждую неделю возит детей учиться плавать в бассейн г.Касимов. Четыре раза в неделю возит дочь Киру на занятия танцами в клуб «Формула танца» г.Мурома. Дети очень любят сладости, поэтому мама Татьяна часто устраивает им сладкие столы. Совместные игры в футбол, прогулки в зимний лес на санках, на речку доставляют огромное удовольствие всем членам семьи. Мальчики успешно учатся плавать, увлекаются футболом. Дочь Кира с удовольствием занимается бальными танцами. Она призер и победитель различных конкурсов и соревнований. Татьяна Сергеевна увлекается домашним рукоделием, она вышивает картины, занимается алмазной вышивкой.

Слова поздравления и благодарности прозвучали в адрес мам, проживающих в сельских поселениях. Ольга Аркадьевна Болотина более 30-ти лет служила в Большеприклонском сельском Доме культуры. Награждена Почетной Грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Почетными Грамотами Главы города Владимира, областного департамента по культуре, Главы администрации Меленковского района, Главы администрации МО Даниловское. Ольга Аркадьевна умело совмещала свою должность по службе с самой главной и ответственной должностью – матери. Она воспитала двух дочерей, которыми по праву может гордиться. Старшая дочь Марина – победитель конкурса «Учитель года», работает преподавателем начальных классов в средней общеобразовательной школе № 4 города Меленки, воспитывает двоих сыновей. Младшая дочь Наталья – специалист Владимирского областного департамента образования. Воспитывает сына. Обеим дочерям Ольга Аркадьевна помогла получить высшее образование, обеим дала достойную путевку в жизнь. Сегодня Ольга Аркадьевна – на заслуженном отдыхе, но продолжает служить музам культуры и искусства, возглавляя народный коллектив «Сударушка», который в прошлом, 2019 году, отметил 30-летний юбилей со дня присвоения ему этого высокого звания. А еще Ольга Аркадьевна Болотина – ответственный и исполнительный, серьезный и талантливый специалист, пользующийся авторитетом у своих коллег, служащий им примером для подражания.

Шагина Светлана Владимировна проживает с семьей в с. Илькино. Светлана Владимировна 29 лет работает в должности зубного врача. Она очень любит свою профессию и всегда доброжелательна как к детям, так и к взрослым. Кроме основной профессии увлекается кулинарией, вязанием, цветоводством, любит посещать стоматологические выставки. Основным предназначением женщины считает жить ради детей и для детей. Светлана Владимировна вместе с супругом воспитали двоих замечательных детей. Дочь Дарья закончила школу с серебряной медалью, помимо общеобразовательной школы, обучалась в музыкальной школе, играет на фортепьяно. Имеет медицинское образование, в настоящее время работает фармацевтом в аптеке г. Меленки. Сын Серафим закончил школу с золотой медалью, также как и сестра Дарья, является выпускником музыкальной школы, играет на фортепьяно, аккордеоне. Обучается в высшем учебном заведении (МГУПП) г. Москва, по специальности - информационные технологии. Даша и Серафим ценят огромный родительский вклад, заботу и благодарны им за своё воспитание.

Мельникова Любовь Федоровна работает главным библиотекарем МБУК «ЦБС Меленковского района» Денятинского сельского филиала. Имеет высшее образование. Любовь Федоровна организует работу библиотеки как образовательного, информационного и культурного учреждения. Она организует библиотечное обслуживание с учетом интересов читателей, формирует и хранит библиотечный фонд, предоставляет его во временное пользование читателям, распространяет краеведческие знания и воспитывает у читателей интерес к истории своего края. Её отличают скромность, доброта, честность, ответственность. Она хорошая домохозяйка, любит готовить, в свободное время любит ходить в лес за грибами, ягодами и просто отдохнуть на природе. Своё трудолюбие, душевность, уважение к старшим она прививает своим детям, внукам. Любовь Федоровна вместе с супругом воспитали двоих детей. Сын Михаил окончил Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники. У Михаила двое детей -дочь и сын. Дочь Анастасия окончила Ивановскую государственную медицинскую академию. Она воспитывает двух дочерей. Любовь Федоровна в 2019 году избрана депутатом Совета народных депутатов муниципального образования Денятинское Меленковского района.

Шолохова Ольга Станиславовна проживает в д.Тургенево. Она работает учителем в Тургеневской школе. Это компетентный, творческий педагог, увлеченный своим делом. Основной принцип её деятельности — индивидуальный подход, направленный на выявление способностей ребенка и его развитие. Её ученики — активные участники, победители и призёры различных конкурсов и олимпиад. Она пользуется заслуженным авторитетом коллег, любовью учащихся и уважением родителей. Ольга Станиславовна - мама троих детей. Старшая дочь Екатерина - студентка Муромского радиотехникума, дочь Елизавета учится в 7 классе Тургеневской школы, сын Артём посещает детский сад. Вся эта большая дружная семья проживает в своем доме, который сами построили. В свободное время Ольга Станиславовна занимается подсобным хозяйством. Кроме этого, любит вязать и со своими изделиями в 2017 году стала победителем муниципального конкурса «Хобби мамы».

Музыкальные поздравления подарили гостям праздника Евгений Логанов, Сергей Никишин, вокальные группы «Сияющие звездочки» и «Звездный десант» под руководством Ольги Бушуевой, вокальный дуэт городского Дома культуры Виктор Ермохин и Ольга Бушуева. Все участники торжественной церемонии награждения получили подарочные сертификаты и благодарственные письма от Главы администрации Меленковского района А.В.Пантелеева.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/9858-prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-materi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc8bb8df005
 

27 ноября в областной филармонии состоялось празднование Дня матери, которое было объединено с празднованием тридцатилетия Владимирского отделения союза женщин России. На этом мероприятии чествовали семьи, которые стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Семья года — 2020». Слова поздравления и наилучшие пожелания адресовали собравшимся первый заместитель губернатора Владимирской области С.Б.Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Р.В.Кавинов, председатель Владимирского областного Союза женщин России В.Д.Бородина. Победители конкурса «Семья года — 2020» семьи Александровых и Новосильцевых, а также призеры конкурса семьи Долженковых, Сытовых, Жидоморовых, Лисовых получили дипломы и памятные подарки от Губернатора Владимирской области.
Комитет по проблемам семьи и молодежи выражает благодарность всем участникам конкурса, поздравляет с высокими результатами и желает здоровья, процветания и семейного благополучия.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/9858-prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-materi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6e8b311aeb

Семья Долженковых получила поздравление Губернатора области и памятные подарки дома.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/9858-prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-materi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5eae489863

В родильном отделении Меленковской ЦРБ поздравление и подарки принимала мама, у которой родилась малышка в канун Дня матери. Молькова Светлана Сергеевна получила подарочный набор для новорожденного от комитет по проблемам семьи и молодежи, комплект для малыша от АНО «За жизнь!» (г.Москва, представитель в Меленковском районе И.В.Баринова), а также принадлежности для ухода за ребенком от благотворительного фонда «Мы вместе!» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов).

Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/9858-prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-materi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8a38def773