Опубликовано: 25.02.2021 г.

18 февраля 2021 года на базе краеведческого музея прошла XXII-я духовно-просветительская конференция «Тихомировские чтения» по теме «Святой благоверный князь Александр Невский».

Тема связана с 800-летием со дня рождения князя Александра Невского. Он вошел в нашу историю не только как талантливый военачальник, но и как мудрый правитель, защищающий свой народ и государство.
Князь Александр Невский прославился как мудрый политик и талантливый полководец, канонизирован Русской православной церковью.

О значение подвига святого благоверного князя Александра Невского в истории Церкви и Государства Российского выступил благочинный Меленковского благочиния иерей Александр Макаренко.
Настоятель прихода Спаса Нерукотворного Образа села Ляхи отец Геннадий Штроткин рассказал об актуальности жития святого Александра Невского для процесса духовно-нравственного воспитания молодежи. В своем выступление отец Геннадий отметил – «Духовно – нравственное и гражданско-патриотическое воспитание представляются неразрывно связанными между собой и одинаково важны для становления личности, связанной с родными корнями, лучшим в культуре своих предков, героическим прошлым Родины».
На протяжении многих веков князь Александр Невский служит образом святости, патриотизма, доблести, чести, и обращение к истории его жизненного пути позволяет понять истинные мотивы его поступков и подвигов. В завершении конференции был продемонстрирован видеоролик о полководце, защитнике русской земли Александре Невском.
Князь Александр Невский давно уже стал национальным героем. Пример его жизненного подвига – лучшая иллюстрация для современной молодежи, как надо относиться к Родине.
На мероприятие присутствовали учащиеся СОШ№1, в количестве 20 человек.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/kultura/10157-xii-dukhovno-prosvetitelskaya-konferentsiya-tikhomirovskie-chteniya-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0e0f4f65e1