Опубликовано: 25.05.2022 г.

24 мая весь славянский мир отмечает праздник – День славянской письменности и культуры. Этой дате был посвящен познавательный час «Сокровища родного слова», проведенный в Ляховском сельском филиале для подростков.
В ходе мероприятия ребята узнали об истории образования письменности на Руси.

Присутствующие с интересом слушали рассказ о том, как первобытные люди общались между собой - с помощью рисунков и предметов-посланий, рисуя их на камнях и на стенах пещер. Постепенно от рисунков люди перешли к знакам, которые стали называться буквами. Ребята узнали, что первыми славянскими азбуками были глаголица и кириллица, в чем разница между ними. Далее присутствующие познакомились с биографиями святых апостолов Кирилла и Мефодия - основателями славянской азбуки, с историей возникновения русского языка и узнали, как изменился русский язык за минувшие столетия.
Для более наглядного восприятия информации была продемонстрирована видеопрезентация. А ответы на вопросы викторины «От кириллицы до наших дней» закрепили новые полученные знания.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/kultura/11881-poznavatelnyj-chas-sokrovishcha-rodnogo-slova?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8034a496c5