Опубликовано: 17.01.2023 г.

12 января 2023 г. Денятинским сельским филиалом совместно с Пруднинским сельским филиалом библиотеки и Денятинским ДК было показано театрализованное представление старинных святочных посиделок, благодаря которому гости познакомились со святочными обрядовыми традициями Рождества и Крещения, с обычаями и верованиями русского народа.

Например, ведущие (С.А. Клочнева, Бобква Ж.Н.) рассказали, что накануне Рождества люди одевались во все новое, вся семья читала молитвы и только после этого садилась за стол. Всем присутствующим было предложено поучаствовать в старинных обычаях, а именно: залезть под стол и «покудахтать» или «помычать», чтобы в будущем году жить в достатке. Узнали гости и о том, как в старину проходил Рождественский сочельник и Крещение. Ряженые пели колядки, хозяева одаривали их деньгами и сладостями, блинами. Затем присутствующие узнали, как молодежь шла гадать и колядовать на улицу: бросали лапоть через забор, ловили овец и т.д.
Закончились посиделки чаепитием с викторинами, играми, танцами, песнями, посвященными зимним праздникам.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/kultura/12758-posidelki-ot-rozhdestva-do-svyatogo-kreshcheniya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf723269e9c