Опубликовано: 18.10.2024 г.

15 октября в рамках проекта «Этноигротека в библиотеке» в Тургеневском сельском филиале для младших школьников было проведено мероприятие о якутских народных настольных играх.

Библиотекарь в якутском национальном костюме с помощью презентации познакомила детей с историей возникновения и правилами древних якутских игр: «Тырыынка» (игра в палочки), «Хабылык» (игра в лучинки), «Хаамыска» (игра в камешки). Ребята узнали, что происхождение якутских игр тесно связано с укладом жизни народов республики Якутия. Живя в тундре, жители Якутии стремились научиться проводить время с пользой и развить в себе навыки и старания, которые помогут им жить в суровых условиях севера. Ребята с большим интересом и азартом приняли участие в якутских играх, в которых проверили свою ловкость, меткость, выдержку.

View the embedded image gallery online at:
http://www.melenky.ru/kultura/15539-igrovoj-chas-zabavy-yakutskogo-naroda?layout=default&print=1&tmpl=component#sigFreeIdfb1bcf6941