Опубликовано: 29.01.2021 г.

29 января прошло первое в этом году занятие муниципальной правовой школы с учащимися 10-11 классов СОШ №2. Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района, консультант правовой школы Е.А.Данилкина затронула тему безопасности в сети Интернет.

 Интернет уже давно стал незаменимым спутником современного человека. Всемирная сеть является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они просто не представляют себе жизнь. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Елена Андреевна рассказала, чем могут быть опасны социальные сети, познакомила с правилами безопасного общения в интернете, познакомила с такими понятиями как «овершеринг», «кибербуллинг», «груминг». Она напомнила подросткам, что необдуманно «лайкнув» определенную информацию в соцсетях, можно понести за это наказание, если эта информация признана экстремистской. Также подросткам был показан видеоролик «Завербованные смертью», рассказывающий о вербовке молодежи в экстремистские организации через социальные сети, который на них произвел большое впечатление. Инспектор ПДН ОМВД России по Меленковскому району Н.А.Меньшикова рассказала учащимся о преступлениях, которые совершают подростки в нашем районе, и напомнила старшеклассникам об ответственности и мерах наказания за совершение противоправных деяний.
                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/10058-pervoe-zanyatie-pravovoj-shkoly?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId4c91e8af05