Опубликовано: 18.05.2021 г.

Утро 15 мая выдалось солнечным и теплым. И это прекрасное начало для замечательного праздника — Дня семьи, который отмечался именно в этот день.

Шесть семейных команд Меленковского района собрались на живописной лесной поляне в восточной части города для того, чтобы вместе всей семьей пройти по маршруту семейного квеста «Папа, мама, я — туристическая семья». Эти, ставшие уже традиционными, соревнования, посвященные Дню семьи, ежегодно проводит комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района. Семьям были приготовлены различные испытания на «Полосе препятствий»: сборка рюкзака, спуск в овраг по веревке, задание на меткость «городки», традиционные туристические конкурсы «паутина», «кочки», «мышеловка», проход по бревну. Кроме того, нужно было показать знание топографических обозначений при расшифровке топографической сказки и краеведческие знания при разгадывании кроссворда «Моя малая Родина».

Маршрут квеста не лишил сил доблестные команды, и в финальном туристическом концерте семьи показали еще и все свои творческие способности: стихи, песни, сценические миниатюры, игра на гитаре, и даже жонглирование гирей 24 кг - так что все получили огромную порцию позитива и хорошего настроения.

Туристические газеты, которые родители вместе с детьми изготовили во время соревнований, отразили взаимоотношения в семьях: уважение, дружба, позитивный настрой, душевная теплота, искрометный юмор, объединяющая любовь.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом.
Возрастная категория детей 7-9 лет:
1 место — семья Рубцовых (д.Тургенево);
2 место — семья Давыдовых (г.Меленки);
3 место — семья Поповых (г.Меленки).
Возрастная категория детей 10-12 лет:
1 место — семья Маркиных (г.Меленки);
2 место — семья Борисовых (г.Меленки);
3 место — семья Носовых (с.Бутылицы).

Во время церемонии награждения все семьи единодушно отметили, что этот день стоил того, чтобы провести его вместе, в кругу семьи, с детьми, весело и с пользой. Примечательно, что половина из семей-участников — многодетные. И хотя по положению команда должна состоять из папы, мамы и ребенка, в некоторых семьях маршрут бежала семья в полном составе. Более того, не захотели отставать и болельщики - оперативно создали свою команду и преодолели туристический маршрут. Было очень весело, душевно и позитивно. Все семьи-участницы получили подарочные сертификаты на приобретение спортивно-туристических товаров в магазинах ИП Орлов С.А. Каждый ребенок получил подарок от благотворительного фонда «Мы вместе!» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов).

Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/10501-papa-mama-ya-turisticheskaya-semya2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdca8f5e2b50