Опубликовано: 26.07.2021 г.

С 12 по 23 июля поисковики отряда "Сыны Отечества" Елена Свердюкова и Бекзод Шайнусов в составе сводного отряда Владимирского областного поискового объединения "Часовые памяти" приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти в Велижском районе Смоленской области, которая прошла по местам боев 4-й Ударной армии.

 В ходе поисковых работ в районе д.Нивы в «железном» лесу, где владимирские поисковики работают уже на протяжении многих лет, удалось обнаружить останки 18 воинов, 2 солдатских «смертных» медальона. Один медальон находится на экспертизе. Во втором обнаружена хорошо сохранившаяся записка на оружейной бумаге. Данные погибшего за Родину бойца ясно читаемы: Владимиров Владимир, 1922 г.р., уроженец Ярославской области. Теперь задача поисковиков - найти родных героя. 22 июля в поисковом лагере состоялся Вечер Памяти, на котором присутствовали семьи воинов, останки которых были ранее обнаружены поисковиками. 23 июля на мемориальном комплексе в Нижних Секачах прошло захоронение, 175 героев были захоронены со всеми гражданскими, воинскими и христианскими почестями. Благодарим наших поисковиков за участие в Вахте, за нелегкий, но очень важный труд в деле увековечения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

                                                                                                                 Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/10773-vakhta-pamyati-v-smolenskoj-oblasti?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId7a071a8505