Опубликовано: 26.01.2022 г.

26 января, накануне годовщины снятия блокады Ленинграда, активисты движения «Волонтеры Победы» вместе с руководителем местного отделения, главным специалистом комитета по проблемам семьи молодежи Е.А.Данилкиной провели молодежный исторический квест «Блокада Ленинграда».

 Участниками квеста стали студенты 1 курса Муромского промышленно-гуманитарного колледжа города Меленки. Елена Андреевна рассказала участникам об этой одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. С историческими фактами и реальными историями ленинградцев-блокадников знакомили учащихся разнообразные задания квеста. Три команды участников прошли шесть станций, на которых решали предложенные им задачи, при помощи азбуки Морзе отгадывали зашифрованное послание, расшифровывали написанный прозрачными чернилами текст, отрезали 125 грамм блокадного хлеба, сопоставляли фотографию с датой и событием, разгадывали кроссворд, расшифровывали топографические знаки.
По итогам квеста места распределились так:
1 место — команда «Катюша»;
2 место — команда «Берега»;
3 место — команда «Патриоты».
И пусть это игра, но с ее помощью волонтеры пропагандируют изучение истории своей страны и ее героического прошлого, рассказывают о реальных фактах, сохраняя тем самым историческую правду о Великой Отечественной войне.
#ВолонтерыПобеды#БлокадаЛенинграда

                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/11430-istoricheskij-kvest-blokada-leningrada?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf9cf8a0a98