Опубликовано: 19.09.2017 г.

Война не кончилась, пока не похоронен последний убитый на ней солдат.

Именно этими словами руководствуется каждый поисковик, отправляясь на Поисковую Вахту. С 12 по 23 августа поисковый отряд «Сыны Отечества» совместно с другими поисковыми отрядами Владимирской области принимал участие в 19-й Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», которая проходила в урочище Триселы Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области и была посвящена 75-летию освобождения Кармановского района от немецко-фашистских захватчиков. В составе поискового отряда «Сыны Отечества» участвовали как опытные бойцы командир отряда Долженков И.В. а также обучающиеся Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г.Меленки, которые не раз принимали участие в Поисковых Вахтах: Суворкин Иван и Рожкова Анастасия, к ним добавились и новички: Жогин Г.В. (мастер п/о МПГК), Порунова Яна, ученица СОШ №4.
Торжественная церемония отправки представителей поисковых отрядов "Контакт", "Гастелловец", "Сыны Отечества", "Амулет" состоялась 12 августа в г. Муром на площадке радиоприборостроительного колледжа. С приветственным словом к бойцам и командирам обратился руководитель комитета по молодежной политике округа Муром Сергей Видонов, представители дружественных организаций. Они пожелали ребятам поисковой удачи и хорошей погоды.
На Вахтах ведется дневник. Чтобы помочь более ярко представить жизнь поисковиков, приведем отрывки из дневника Вахты-2017.
«Гагарин. День первый. Благополучно прибыли на место лагеря. Вечером установили палатки. Командиры провели первый Совет. С утра ребята посетили познавательную лекцию нашего друга Игоря Анатольевича Жарынцева. Продолжается обустройство лагеря, проводятся инструктажи.
Вечером состоялось торжественное открытие 19-й учебно-тренировочной Вахты Памяти, в работе которой примут участие 615 поисковиков из 12 регионов РФ.
Работа поисковиков – нелегкая, но и захватывающая. Это и общение с единомышленниками со всей России, и радость от осознания того, что делаешь важное и нужное дело.
На второй день в ходе поисковых работ в районе д. Пудыши Гагаринского района молодым бойцом объединения "Часовые памяти" из отряда "Контакт" Данилой Носковым в стрелковой ячейке обнаружены останки красноармейца. При солдате найдены личные вещи: кружка, бритвенный станок, перочинный нож, а также фрагменты снаряжения и обмундирования-ремни, шинель. Завтра работа в этом районе будет продолжена.
Работать приходилось в тяжелых условиях. Одичавшие поля, поросшие травой, непроходимые заросли с буреломом и крапивой выше человеческого роста не останавливали ребят, международная учебно-тренировочная вахта в Смоленской области продолжала набирать обороты.
Владимирские поисковики продолжили работы в окрестностях деревни Пудыши. На третий день поисковики отрядов "Контакт" и "Сыны Отечества" обнаружили останки 4 красноармейцев. В воронке от снаряда военнослужащие находились в полном снаряжении: каски, обувь, личные вещи. Личные опознавательные знаки и вооружение отсутствовали. Медальоны попадаются редко. Было во время войны суеверие: оставь медальон пустым или положи в него незаполненную бумажку - останешься в живых. Не помогало…
На четвертый день Вахты раздается крик: «ЕСТЬ! Вот ОН!»
Воронка. 4 солдата. 1 медальон. Только бы прочитался!..
И вот уже десятки глаз читают записку в крепких руках Андрея Ивановича Фетисова:
АРДАШЕВ
МИХАИЛ
ИВАНОВИЧ
БАШАСССР
ДЮРТЮЛИНСКИЙ Р-Н
Д. АНГАСЯК
ТОГО ЖЕ С/СОВ
АРДАШЕВА
ЕВДОКИЯ
ВЛАДИМИРОВНА
Стрелок 250 МСП 3 ГВ. МСД АРДАШЕВ не был пропавшим без вести. По донесению он числится убитым 11 августа 1942 года. Только вот могилы у него не было. Ровно 75 лет. ТЕПЕРЬ БУДЕТ! ИЩЕМ РОДНЫХ!
На пятый день продолжили работы в окрестностях д. Пудыши. Отработано десяток ячеек. Солдат не обнаружено.
18 августа пришло радостное известие: благодаря помощи сотрудников администрации Ангасякского сельсовета Дюртюлинского района республики Башкортостан и местного телевидения, был найден внук Михаила Ивановича Ардашева, останки и смертный медальон которого несколько дней назад были обнаружены владимирскими поисковиками в ходе Международной учебно-тренировочной вахты в Гагаринском районе Смоленской области. Внук - Геннадий Дмитриевич Юминов проживает в Башкортостане. Именно в такие минуты особенно чувствуется вся важность и нужность работы поисковиков.
На шестой день интересных находок не обнаружено. Работали несколькими группами в лесном массиве у д.Пудыши. Отработали несколько ячеек и воронок, где имели место следы встречного огневого пулеметного и ружейного боя. В одной из ячеек ребята обнаружили крышку от котелка с инициалами «МИВ». Вечером прошло построение, в ходе которого отряды рассказали о себе. Наш отряд представляла Порунова Яна с отрывком из поэмы Твардовского "Василий Тёркин".
Седьмой день прошел плодотворно. В процессе поиска с помощью щупа в воронке были обнаружены останки 2 военнослужащих, при которых был ремонтный набор, нож, ручка, телефонный аппарат. Предположительно, они вели корректировку огня и погибли от прямого попадания минометной мины.
Вечером в лагере состоялась церемония передачи останков военнослужащих для захоронения на малой Родине.
Во время Вахты ребята не только занимаются поиском останков погибших воинов, но и проводят занятия по поисковой деятельности. На восьмой день Вахты поисковики посетили занятие по организации музейной работы в отрядах. Вахта близится к своему завершению.
На девятый день Вахты бойцы работали несколькими группами. У деревни Пудыши обследовали десяток ячеек. Снаряжение, личные вещи, следы боестолкновений. Солдат не обнаружено. В районе урочища Боры обнаружено место расположения полевого госпиталя. Госпитального захоронения не найдено. Вечером на построении подведены итоги спортивной и конкурсной программ.
На десятый день состоялось закрытие Вахты. Подведены итоги, вручены удостоверения молодых поисковиков».
Завершили 19-ю Международную учебно-тренировочную Вахту памяти траурно-мемориальные мероприятия, посвященные захоронению по итгам года 365 Защитников Отечества, которые прошли на воинском мемориале поселка Карманово Гагаринского района Смоленской области.
Несколько дней рядовой Вахты Памяти. Но они дают представление о том, какой это нелегкий труд, какая великая самоотдача. Когда поисковикам задают вопрос, для чего они это делают, 16-18 летние ребята чаще всего отвечают так: «Если мне придется защищать свою страну и погибнуть за неё, то я не хотел бы так лежать, брошенный в лесу, никому не нужный». И к этим словам хочется добавить: «Каждый из солдат, которых мы предаем земле, более 70-ти лет ждал этого момента, а значит ждал тебя».
Поисковые отряды "Контакт", "Сыны Отечества", "Гастелловец", "Амулет" Владимирского объединения "Часовые Памяти" завершили работу в Гагаринском районе Смоленской области.
Экспедиция состоялась при поддержке Администрации Владимирской области, администрации округа Муром и администрации Меленковского района.
В ходе поисковых работ ими обнаружены останки 7 Советских воинов, установлено имя одного из них - Ардашев Михаил Иванович из Башкирии. Оперативно за 2 дня найдены его потомки.
Молодые поисковики получили новые теоретические знания, закрепили их на практике, нашли новых друзей, посетили новые интересные памятные места.
Очередная Вахта закончена, по Поиск продолжается!
Спасибо всем!!!

                                                              И.Долженков, командир поискового отряда "Сыны Отечества"
 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/4392-zdes-ranshe-vstavala-zemlya-na-dyby?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0ca9bbd753