Опубликовано: 08.07.2019 г.

5 июля прошло занятие муниципальной правовой школы с ребятами, находившимися в лагере труда и отдыха с дневным прибыванием для подростков «группы риска» в Центре внешкольной работы.

С. А. Суслова, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи, познакомила ребят с понятием «экстремизм», его видами и проявлениями. Светлана Александровна затронула тему безопасного общения в сети Интернет, в том числе в социальных сетях. Общение с незнакомыми людьми, бездумные «лайки» иногда могут привести к серьезным последствиям. С кем и о чем общаться, почему нужно проявлять осторожность при выкладывании любой информации о себе, насколько внимательно нужно относиться к материалам, на которые делаешь «репост» - об этом состоялась активная беседа с подростками.

А.А.Трунин, следователь Следственного комитета по Меленковскому району, привел примеры правонарушений, которые чаще всего совершают подростки, и рассказал, какое наказание за свои действия они могут получить. Александр Александрович сделал акцент на ответственности за преступления экстремистской направленности, отметив при этом, что большая часть таких преступлений с участием молодежи связана именно с Интернетом.

Инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району Е. В. Акимова пояснила ребятам, что, совершая проступок, человек не только нарушает Закон, но и причиняет боль своим родным и близким людям, и что нести ответственность за правонарушение придется в любом случае. Любой подросток, попав в сложную ситуацию, может обратиться за помощью в органы системы профилактики. Елена Викторовна также напомнила о безопасности подростков на водных объектах, в лесу, на дорогах.

Уполномоченный отдела наркоконтроля Е.С.Назаров показал ребятам видеоролик о губительном воздействии на организм наркотиков и спайсов. Кроме того, учащимся напомнили об ответственности за изготовление, хранение и распространение наркотиков согласно Уголовному Кодексу РФ.

В заключении собравшимся был показан видеоролик, снятый в колонии для несовершеннолетних, где отбывающие наказание мальчишки сожалели о совершенных преступлениях и давали наказы тем, кто еще «не переступил черту», вовремя остановиться и задуматься о своей дальнейшей жизни.

Хочется надеяться, что данная встреча была полезна для ребят.


                                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/7585-ob-ekstremizme-podrostkovoj-prestupnosti-i-bezopasnosti?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId4f78d5e94f