Опубликовано: 24.07.2019 г.

23 июля в загородном оздоровительном лагере «Солнечная поляна» состоялось профилактическое занятие областной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде по теме «Профилактика экстремизма среди молодежи. Особенности вербовки в Интернете. Меры ответственности за участие в экстремистской и террористической деятельности».

Руководитель Школы Алла Ивановна Быба рассказала о манипуляциях, проводимых с подростками и молодежью экстремистски настроенными элементами, а также о технике защиты от их воздействия, практических приемах. Консультанты Правовой Школы — студенты ВФ РАНХиГС - рассказали о преступлениях экстремистской направленности, напомнили о страшных трагедиях, связанных с совершением террористических актов, подробно рассмотрели статьи административного и уголовного Кодексов, обратили внимание на ответственность, которую могут понести подростки, совершая противоправные действия, участвуя в экстремистских акциях, о межнациональных отношениях в Российской Федерации, складывающихся в прошлом и в настоящее время, об особенностях поведения религиозных экстремистов и террористов, показали тематический видеоролик и отрывок из фильма «Пустыня». Подростки активно участвовали в беседе, с интересом ребята включились и в интерактивную игру на формирование толерантности и доверия людям.

Параллельно с правовой школой состоялась встреча с представителем аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области С.А.Дмитриевой, которая провела занятие с детьми младшего возраста. Светлана Алексеевна рассказала, какие права и обязанности есть у детей, а также напомнила ребятам правила поведения с незнакомыми людьми, как внимательно и осторожно нужно пользоваться интернет — ресурсами и т.д. Светлана Алексеевна ответила на вопросы собравшихся, в заключении беседы подарила детям сладкие призы.

Профилактическая работа с подростками — серьезное и значимое направление. Задача правовой Школы - своевременно предупредить ребят, оградить от совершения противоправных действий, от вовлечения в экстремистские организации, научить подростков разбираться в той информации, которая идет из интернета, газет, телевидения.

                                                                                                                  Комитет по проблемам семьи и молодежи