Опубликовано: 14.08.2019 г.

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение, не только на работе, но и дома.

 Интернет вошел в каждый дом. Детям, конечно, очень интересно покопаться в сети, найти, посмотреть что-нибудь интересное, поиграть в игры, скачать программу. Интернет еще называют «свалкой», где скопилось огромное количество информации. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что, выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает.

14 августа состоялось занятие муниципальной правовой Школы по профилактике экстремизма среди молодежи с отдыхающими в загородном лагере «Солнечная поляна». Темой занятия стали вопросы безопасности в сети Интернет и профилактика вербовки молодежи в экстремистские объединения. Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи, консультант правовой школы Данилкина Е. А. заострила внимание ребят на том, что вербовка может проходить через Интернет, через мобильные телефоны. Зачастую неизвестные люди заходят на страницу молодого человека в социальных сетях, изучают его интересы, контакты, составляют психологический портрет и завязывают с ним беседу. В зависимости от того, какие увлечения есть у потенциальной жертвы, вербовщики начинают обсуждать с ним волнующие его вопросы, а в процессе разговора выясняют его слабые места. Вербовщики — профессиональные психологи. Очень важно быть бдительными и суметь противостоять навязыванию чужих интересов. Надо научиться вовремя распознать вербовщика, сообщить в правоохранительные органы и прекратить всякое общение с ним. Также на занятии были разобраны таких понятиях, как овершеринг, кибербуллинг и груминг. Ребята повторили правила безопасности при пользовании Интернетом и при общении в социальных сетях. В заключении встречи ребятам Елена Андреевна показала тематический видеофильм. Хочется надеяться, что данная встреча была полезна для ребят.

Профилактическая работа с каждым годом становится все более серьезной и значимой. Задача правовой Школы - своевременно предупредить ребят, оградить от совершения противоправных действий, от вовлечения в экстремистские организации, научить подростков разбираться в той информации, которая идет из Интернета, газет, телевидения.

Заканчивая выступление, Елена Андреевна пожелала ребятам хорошего отдыха, активной, интересной, наполненной полезными видами деятельности жизни. Активная жизненная позиция поможет каждому человеку добиться успеха в жизни, осуществить свои планы, реализовать мечты.
                                                                                                                    Комитет по проблемам семьи и молодежи