Опубликовано: 25.11.2019 г.

22 ноября 2019 года в Казани прошел финал Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», который состоялся в рамках Всероссийского молодежного экономического конгресса. В номинации «Производство» второе место занял молодой предприниматель из Меленок Мелькунов Вадим.

На участие в конкурс было подано порядка 700 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. В финал прошли 300 молодых предпринимателей разных возрастов из разных субъектов России и с разным направлением предпринимательской деятельности. Например, самому молодому призеру – Константину Щербина – 23 года, он занял третье место в номинации «Интернет-предпринимательство», а самой молодой финалисткой МПР-2019 стала Александра Манжина – ей всего 16 лет. Соревновались за звание лучшего финалисты в восьми номинациях, также молодые бизнесмены были отмечены специальными номинациями. 
В первую половину дня в рамках конгресса для участников была организована насыщенная образовательная программа: нетворкинг, лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов и модераторов федерального уровня. Завершающей частью финала МПР-2019 стала церемония награждения с выступлением почетных гостей и артистов, а также торжественный ужин и бизнес-стендап-шоу. 
На церемонии награждения поприветствовали и поздравили финалистов почетные гости мероприятия: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, первый заместитель Министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин, заместитель Министра по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. 
Роман Камаев поздравил всех финалистов, пожелал им успехов и поблагодарил участников: «Конкурс в этом году отмечает юбилей – 10 лет! С каждым годом он принимает все больше участников и больше проектов. Хочу сказать вам спасибо за вашу предпринимательскую деятельность, неравнодушие, за то, что вы всегда стремитесь развивать в себе лучшие качества и тем самым помогать развиваться нашей стране, ведь реализуя свой бизнес, развиваются и наши регионы, и Россия в целом». 
После официальной части участников и гостей конкурса ждала развлекательная программа. Для финалистов МПР-2019 выступила музыкальная кавер-группа Weekend, российский стендап-комик, участник проектов «Вечерний Ургант» и «Comedy Баттл» Артур Чапарян, а хедлайнером вечернего мероприятия стал российский диджей и саундпродюсер Rompasoo. 
Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

Победители и призеров Всероссийского конкурса МПР-2019

Инновационное предпринимательство
1 место – Александр Капитанов, ООО «АСИНТ» – производство и реализация культеприемных гильз для функциональных протезов верхних конечностей (Алтайский Край);
2 место – Александр Рузаев, ООО «ТН-ГРУПП» – ведущий интегратор систем мониторинга транспорта (Тамбовская область);
3 место – Алексей Возненко, «DevStarter Technology» – разработка программно-аппаратных комплексов для автоматизации бизнеса (Кемеровская область).

Интернет-предпринимательство
1 место – Антон Костриченко, «SHEER» – маркетинговое агентство (Республика Крым);
2 место – Виктор Белостоцкий, IT-Компания «Эсфераль» (Республика Саха Якутия);
3 место – Константин Щербина, Дизайн-компания «MOJO» (Омская область).

Производство
1 место – Руслан Быстров, фабрика фотопечати материалов для дизайна, дома и ремонта (Волгоградская область);
2 место – Вадим Мелькунов, ИП – создание мебельного производства (Владимирская область);
3 место – Эдуард Джанкезов, предприятие по производству экспортной продукции – топливных пеллет (Карачаево-Черкесская республика).

Сельскохозяйственное предпринимательство
1 место – Андрей Землянский, Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Зарубинский» (Кемеровская область);
2 место – Алексей Федоров, производство пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника, кукурузы (Республика Адыгея);
3 место – Вячеслав Вишняков, возрождение породы тамбовского крупного серого гуся и возвращение его на родные подворья (Тамбовская область).

Социальное предпринимательство
1 место – Альбина Сергеева, Алексей Сергеев, сеть пансионатов для пожилых людей и инвалидов «Добрые истории» (Республика Татарстан);
2 место – Мария Никерина, Театр событий «Мэри Поппинс», «Спектакль о правильном образе жизни» (Республика Башкортостан);
3 место – Александр Горбачев, Центр детского массажа и мануальной терапии «Беби Хелс» (Хабаровский край).

Сфера услуг
1 место – Дарина Дегавцова, Спортивный Клуб кроссфита №1 на Камчатке «CrossBox» (Камчатский Край);
2 место – Филипп Зарубин, «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА» (Республика Татарстан);
3 место – Ильнур Насибуллин, Сеть кино-караоке кафе «Смотри и Пой» (Республика Татарстан).

Торговля
1 место – Евгений Протопопов, ООО «Трио» – кофе-бар (Кемеровская область);
2 место – Дмитрий Фомин, «Леди Арт» – портреты по фото на холсте (Курская область);
3 место – Виктор Ивлев, Ярмарка фермерских продуктов «Вива Ярмарка» (Самарская область).

Франчайзинг
1 место – Денис Баушев, Бизнес-школа «Поколение Z» (Вологодская область);
2 место – Вячеслав Зенин, ООО «Батутный центр Рязань» (Рязанская область);
3 место – Дмитрий Досумбаев, магазины и сервисные центры «Яблоко» по обслуживанию/продаже/ремонту электроники Apple (Ростовская область).

Специальные номинации

Международное предпринимательство 
Никита Беликов, ООО «Три Кроватки» – производство и продажа детской мебели (Республика Татарстан).

Молодой работодатель России 
Альбина Сергеева, Алексей Сергеев, сеть пансионатов для пожилых людей и инвалидов «Добрые истории» (Республика Татарстан).

Женское предпринимательство 
Ирина Кузьмина, кондитерская «Варина мама» (Воронежская область).

За вклад в развитие молодежного предпринимательства
Алексей Воронин, ООО «ТИПЭД» – коворкинг-мастерская (Кировская область).

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/8159-predprinimatel-iz-melenok-v-chisle-pobeditelej-vserossijskogo-konkursa?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda969a4f619