Опубликовано: 10.02.2020 г.

7 февраля в МБУК «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» состоялся семинар заведующих сельскими и городским домами культуры.

На семинаре выступила консультант муниципальной правовой школы, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е.А.Данилкина.

Елена Андреевна рассказала об опасностях, которые могут подстерегать детей и подростков в сети Интернет. Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической, нравственной и антитеррористической безопасности важны сегодня, как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети - дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Обязанность взрослых - защитить их от негативного контента.

Одна из новейших Интернет - угроз – так называемый «киберсуицид», или согласованные самоубийства. По Интернету подростки и молодые люди договариваются о совместном самоубийстве. В социальных сетях через программы мгновенного обмена сообщений ребенок может стать жертвой педофилов. Бывает, что преступники представляются сверстниками и выманивают у детей адрес или маршрут следования из школы. В России набирает обороты киберхулиганство: подростки снимают на видео сцены унижения или избиения сверстника и выкладывают этот ролик в Интернет. Так об этом факте узнают десятки, а то и сотни ровесников жертвы, и начинается его настоящая травля. Еще одной из проблем, подстерегающих в сети Интернет, является пропаганда жестокости, экстремизма и нетерпимости.

Встреча с заведующими учреждениями культуры на районном семинаре весьма актуальна и полезна, т. к. у взрослых, занимающихся с детьми и молодежью в любительских объединениях, клубных формированиях, есть возможность лишний раз напомнить ребятам правила безопасности. Если вы обнаружили зависимость ребенка, не ждите чуда, начинайте действовать сегодня! Все, что ребенок может прочитать, посмотреть или послушать в сети Интернет, несет определенную информацию, и только от контроля зависит, будет ли она развивать его творческое мышление, помогать ребенку в процессе обучения, или напротив, повлияет отрицательно.

                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/8446-o-profilaktike-ekstremizma-sredi-molodezhi-razgovor-so-vzroslymi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9f16d6461f