Опубликовано: 14.02.2020 г.

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап жизненного пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Именно этому было посвящено мероприятие «День молодого избирателя», которое состоялось 13 февраля.

Его участниками стали студенты Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.

В самом начале встречи учащихся колледжа поприветствовала главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е.А.Данилкина. «Совсем скоро вы получите право участвовать в выборах в органы государственной власти. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право. А для того, чтобы вы, став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны, мы и проводим эту встречу», - отметила Елена Андреевна.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Гришин Роман Викторович рассказал об избирательной системе в целом, об организационных вопросах выборов, о процедуре голосования.
Представители районной библиотеки Исаева Т.Г. и Цыганова Е.Ю. познакомили студентов с историей выборов, историей развития избирательной системы государств и народов, провели для ребят викторину и обзор книжной выставки по выборам.

Продолжилась встреча концертом вокально-инструментальной группы «Саунд-Парк» под руководством Сергея Никишина. Современные песни в исполнении молодых талантливых музыкантов нашли отклик у собравшихся — их хорошо приветствовали и аплодировали им.

День молодого избирателя проводится ежегодно для воспитания правовой культуры у молодежи. Скоро им предстоит участвовать в выборах. Не быть пассивным наблюдателем, а принимать активное участие в судьбе страны — об этом напомнили ребятам организаторы встречи. И как правильно заметили сами молодые люди, «выборы — единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников».                                                                                        

                                                                                                    Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/8475-den-molodogo-izbiratelya-5?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc34a6ff747