Опубликовано: 15.06.2020 г.

В рамках информационного профилактического флешмоба сегодня мы поговорим о православном взгляде на наркоманию.

 На первый взгляд кажется, что наркомания - это проблема медицинская, и церковь здесь ничем, кроме молитвы, помочь не в состоянии, но, если вспомнить, что причиной любого телесного недуга является грех, то становится понятно - корни наркотической зависимости надо искать в сфере духовной жизни человека. Основной причиной наркомании является ощущение человеком своего одиночества, брошенности перед лицом непонятного и зачастую враждебного мира и, как следствие, непонимания себя и своего места в этом мире, что и приводит к желанию убежать в какой-то свой мирок, не имеющий ничего общего с реальностью. Освобождение от этого рабства невозможно без обретения реально существующей духовной основы, способной заполнить духовный и душевный вакуум. Наркомания - это духовная болезнь отдельного человека и всего общества, которую следует рассматривать на двух уровнях:

1) Индивидуальном (индивидуально-биологическом, индивидуально-психологическом), когда речь идет об отдельных случаях наркомании, которые составляют трагедию одной личности, ее семьи и близких. В данном случае можно сказать, что наркомания - это результат греховного образа жизни человека, психическое заболевание, возникающее как следствие хронического отравления организма ядовитыми наркотическими веществами, при котором наркоман испытывает непреодолимое влечение к наркотику и жесткую физическую зависимость от него.

2) Государственном и общественном, когда наркомания - результат деятельности преступного организованного бизнеса, в котором наркоман является объектом эксплуатации (как удобный и послушный исполнитель различных преступлений) и одновременно средством для незаконного обогащения наркодельцов.

                                                                                                           Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/9176-pogovorim-o-pravoslavnom-vzglyade-na-narkomaniyu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId7844d38b1f